По Финляндии

(Время на чтение: 1 мин.)

По Финляндии.

В составе большой группы рабочих нашего профсоюза дистилляторщица Л.П. Ситдекова, слесарь СДП Н.Н. Петряев, машинист насосной станции СБО Р.И. Тарусова и автор этих строк совершили 9-дневную туристическую поездку по Финляндии.

В Тампере мы побывали в музее В.И. Ленина. Здесь свято хранится память о вожде Октябрьской социалистической революции. Толстая книга отзывов заполнена благодарственными записями на всех языках мира.

Мы познакомились с жизнью соседнего народа, его историей, культурой. Посетили дом известного композитора Яна Сибелиуса. Его произведения недавно звучали по советскому телевидению. В Хельсинки мы осмотрели парламент.

Финны всюду проявляли большой интерес к нашей Родине. Нам говорили, что финские специалисты помогают реконструировать Светогорский ЦБК, что многие их фирмы заняты выполнением советских заказов, что все это помогает финнам увереннее смотреть в завтра.

Наш маршрут совпал с маршрутом прославленного хора им. Пятницкого. В зале, где выступали советские артисты, свободных мест не было.

Финны говорили, что дружба с Советским Союзом - это очень хорошо.

В. Елисеев, электромонтер.

"Сясьский рабочий" №47(1395), четверг, 21 ноября 1974 год.

Яндекс.Метрика