Эстафета в надежных руках

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Эстафета в надежных руках.

За четыре дня до Нового года в Ленинграде закончилась седьмая сессия областного Совета депутатов трудящихся, которая рассмотрела вопросы о плане развития народного хозяйства Ленинградской области и бюджета области на 1975 год.

В обсуждении вопросов сессии вместе с другими депутатами принимал участие и мой старший сын Анатолий. С высокой трибуны он доложил представителям народной власти о шагах роста Сясьского комбината, о дальнейшем развитии Большой Сяси. Сказать сыну было о чем. Только за четыре года девятой пятилетки он вместе с товарищами по цеху сварил больше задания 10.000 тонн целлюлозы.

Одна цифра, а она мне, как бывшему варщику, многое говорит. За ней я вижу напряженный труд дружного коллектива, которому в свое время отдал более 30 лет жизни. Начинал разнорабочим, затем - кислотчиком, а все послевоенные годы - варщиком целлюлозы. На всю жизнь запомнил первый послевоенный котел целлюлозы. Варили его... 48 часов! однако эту выдувку мы сравнивали, как одну из блистательных побед над гитлеровскими захватчиками, которые своими бомбовыми ударами пытались разрушить Сясьстрой и комбинат. Не вышло!

На заслуженный отдых я уходил в 1962 году. В то время мы уже достигли 12 котлов в сутки, теперь же 15 считается нормой. Цех уверенно идет в гору. Сейчас в кислотном отделе отрабатывается технология серных печей, которые заменили колчеданные. Это позволит коллективу достигать новый высот, у истоков которых стояли такие известные варщики, как З.В. Мошников, В.П. Ванюшов и другие. Радуюсь, что наша эстафета попала в надежные руки. Горжусь, что мою профессию продолжает Анатолий, а младший сын Виктор руководит кислотно-варочным цехом. Знаю, что нелегко бывает. Ничего! В такие минуты надо советоваться с коллективом. Нам тоже было трудно...

Все 900 дней блокады я находился в окопах под Ленинградом. А затем мы гнали фашистов обратно в свое логово. Советский человек испытывал голод, прошел через огонь и воду, ад Освенцима и Бухенвальда. И нигде не дрогнул!

Через несколько месяцев страна будет отмечать 30-летие Победы. Для меня - бывшего солдата и ветерана труда - это знаменательный день, день торжества разума над силами войны. В честь этой даты в стране разгорается социалистическое соревнование. Мне очень приятно, что в этом соревновании будет участвовать и коллектив комбината. Спасибо моему коллективу, это с его помощью сыновья выросли до мастеров своего дела, стали коммунистами. В ордене Трудового Красного Знамени, которым награжден Анатолий, отражены результаты труда всего коллектива.

От имени ветеранов войны и труда горячо поздравляю трудящихся комбината с Новым, 1975 годом! Хочется верить, что в завершающем году пятилетки, который совпадает с 30-летием Победы над фашистской Германией, коллектив добьется новых трудовых успехов.

Алексей Кондратьев, ветеран войны и труда.

"Сясьский рабочий" №53(1401), вторник, 31 декабря 1974 год.

Яндекс.Метрика