Новоселья, новоселья...

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Накануне каждого Нового года, 31 декабря, Дед Мороз заглядывает в поселок Сясьстрой и смотрит, что здесь появилось нового, а что осталось не доделанным до боя курантов. Вот и уходящий 1974 год не стал исключением. Читаем новогоднюю сказку:

Новоселья, новоселья...
(Новогодний репортаж)

Мне поручили быть гидом у Деда Мороза по территории Сясьстроя и комбината. Мы с ним давние друзья, поэтому беседа завязалась сразу же и непринужденно.

- Снегурочка, - прогудел Дед Мороз, - проведи-ка меня по новым объектам. Страсть люблю, когда растет производство, благоустраивается жилье, когда люди с размахом и уверенно шагают в будущее.

Начали обход с комплекса профтехучилища. "Дворец знаний!" - восхищался Дед.

- Кто же здесь учится?

- Юноши и девушки - в основном будущая смена рабочего класса в целлюлозно-бумажной промышленности. Вот грузинка Света Асатиани, белоруска Наташа Нестереня, татарин Магомет Физиев, финка Люда Юнолайнен, русский, кстати, сясьстроец Коля Калугин, а всего почти 600 человек.

- В корпусах порядок и вокруг них тоже, восхищался мой напарник. - Скажи-ка, Снегурочка, а что это за новое здание у дороги?

- Новая поликлиника на 600 посещений в смену. Сясьстройцы его тоже называю дворцом, только здоровья.

- Скажи, голубушка, а что это вокруг такого прекрасного здания, как в пустыне: ни цветочников, ни декоративных кустарников? ГПТУ-41, говоришь, позже вошло в строй, а около него уже высажено 3600 всевозможных кустов.

- Не знаю, дедушка. Вот и директор ГПТУ-41 В.И. Воронин говорит, что мы помогли бы благоустроить территорию поликлиники, но никто к нему не обращается. Я и сама размышляю: что за медицинское учреждение без зелени и куда только главврач смотрит?

- Слышал я, что в этом году и газовое хозяйство полностью принято. Как оно работает?

- Сначала дела у них шли хорошо. Последнее время что-то там не ладится. Моему соседу, например, почти две недели газ не привозили. Так бедняга всухомятку и питался.

- Так не годится, Снегурочка. Пойдем-к к О.И. Шмаеву, разберемся с этим делом. Ведь желудки у людей не каменные.

С газовым хозяйством нам не повезло. Выбрали мы маршрут через двор дома №1 по улице Петрозаводской. Там дед Мороз чуть ноги не поломал среди строительных материалов. Он возмутился: кто же является хозяином этих памятников? Пришлось поведать печальную историю. Здешняя территория закреплена за ПМК-104. Еще весной руководство ПМК поручило своему старшему диспетчеру А.В. Шаповалову выделить технику и убрать обломки железобетонных балок, желоба и др.. Затем по этому же вопросу Алексей Васильевич имел разговор в поселковом Совете. Диспетчер не отказывался от задания, но и... не выполнял его. Когда его спрашивали о причине такого поведения, Шаповалов ссылался, что не подобрать соответствующей техники. Тебе, дедушка, смешно, а вот жителям Сясьских Рядков тоже, наверное, так объясняют. Ведь там продовольственный магазин СУ-307 строит - не строит уже несколько лет.

- Обидно, Снегурочка. Очень обидно, что некоторые строители вот из-за таких недоработок теряют репутацию. Недавно я разговаривал с новоселами уходящего года. Старший варщик А.А. Кондратьев доволен 3-комнатной квартирой, такую же жилплощадь получили бродильщица спиртодрожжевого производства Л.А. Панкратова, слесарь кислотного Н.В. Романов, а всего в новые квартиры въехало 220 семей сясьстройцев. Вот как отзывается о новой квартире Николай Васильевич Романов:

_ Прекрасная планировка комнат, предусмотрены все удобства. Рядом строится детский сад, недалеко магазины. Мои дети, Нина и Андрей, и все остальные не нарадуются... Молодцы, строители!

- Как видишь, Снегурочка, новоселий в Сясьстрое справлено много и большинство радостные. А не расскажешь ли ты о не справленных?

- К сожалению, есть и такие. В деревне Рогожа строители переоборудовали помещение под магазин. Больше месяца ОРС не может подыскать туда продавца. ЦРМ должно было давным-давно переоборудовать здание РСО под столовую, но новоселье не состоялось и до сих пор. Четыре года обещает начальник В.И. Бобоедов сделать тротуар от улицы Культуры до гаража. Столько же времени ждут жители Новой Деревни автобусного движения, которое нельзя открыть из-за отсутствия этого тротуара...

Тут посмотрели мы с Дедом Морозом на часы: батюшки - скоро Новый год! А еще надо успеть поздравить с новосельем коллективы водогрейной котельной, насосной станции на реке Сясь, производственных мастерских ГПТУ-41 и некоторых других объектов, которые только что приняты в эксплуатацию от строителей. Надо успеть поздравить всех сясьстройцев с Новым, 1975 годом, в котором придется решать еще более величественные задачи по досрочному завершению заданий девятой пятилетки и в котором также немало запланировано новоселий. И мы заспешили...

Белая Снегурочка, наш спецкор.

"Сясьский рабочий" №53(1401), вторник, 31 декабря 1974 год.

Яндекс.Метрика