Газ - друг и... враг

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Газ - друг и... враг.

В Сясьстрое к началу 1976 года газифицировано 3200 квартир, что составляет более 99 процентов жилого фонда поселка.

Газ - большой друг хозяек. Преимущества его всем известны, но газ может стать и опасным врагом, если нарушить правила безопасности пользования газовыми приборами. А нарушений, к сожалению, немало.

Гражданин А.И. Кузнецов, проживающий по улице Петра Лаврова в доме №1, решил разогреть чай. Разжег горелку, поставил чайник, а сам... уснул. Вода в чайнике закипела, выплеснулась и загасила огонь. В квартиру нашел газ. Хорошо жена Кузнецова была дома и предотвратила трагедию. Хозяин квартиры мог бы отравиться.

По этой же улице, но в доме №8 у А.С. Жижиной произошел взрыв в духовке. Здесь стали пользоваться верхними горелками, забыв перекрыть кран на духовку.

Гражданка А.М. Пласковская, проживающая по улице Космонавтов в доме №3, оставила без присмотра работающую плиту. Обед ее сгорел дотла. От этого дым стал распространяться в другие квартиры. Соседи вынуждены были вызывать работников пожарной охраны. Пласковская оштрафована.

Как видим, любая "шутка" с газовыми приборами влечет к печальным последствиям. Поэтому следует четко помнить и строго выполнять такие правила:

- к пользованию приборами допускаются только обученные люди; в комнате, где пользуются газом, должна работать тяга вентиляции; в нерабочем состоянии краны на плитках должны быть перекрыты; самостоятельно переставлять газовые приборы запрещается и следует выполнять многое другое, что записано в Правилах.

В случае утечки газа или другой неисправности в газовых приборах срочно звоните по телефону №04. Вам ответит диспетчер газовой службы. будут приняты все необходимые меры по предотвращению неисправности.

В. Муравьев, зав. техническим кабинетом.

"Сясьский рабочий" №10(1463), четверг, 11 марта 1976 год.

Яндекс.Метрика