Десять дней по ГДР

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Десять дней по ГДР.

За самоотверженный труд в 9-й пятилетке и вклад в успешное выполнение социалистических обязательств в честь XXV съезда КПСС Президиум отраслевого ЦК профсоюза наградил аппаратчицу цеха ванилина Е.А. Горшкову десятидневной поездкой по Германской Демократической Республике. Вернувшись из ГДР, Екатерина Алексеевна поделилась своими впечатлениями.

Лесорубы, деревообработчики, бумажники, а всего 320 человек выехали из Москвы в ГДР "Поездом дружбы". В братской стране нас окружили необычайным вниманием и дружелюбием. Немецкие товарищи сделали все, чтобы мы как можно ближе познакомились с историей государства.

Национальную гордость граждан ГДР составляет Лейпцигский мемориальный музей Ленина. Мы узнали, что здесь в начале века Владимир Ильич готовил к печати первый номер газеты "Искра". В Веймаре мы побывали у памятников Гете и Шиллеру.

Рядом с Веймаром в годы прошлой войны гитлеровцы устроили концлагерь Бухенвальд с его ужасами, пытками, крематориями. Здесь замучены тысячи истинных патриотов немецкой земли и антифашистов из других стран. Здесь погиб вождь немецкого рабочего класса Эрнст Тельман. Здесь люди разных наций, возлагая венки жертвам фашизма, клянутся беречь мир.

В Дрездене в честь советских гостей был устроен вечер дружбы. К ленинградцам было особое отношение. Ведь этот город - побратим Ленинграда. Здесь мы еще раз услышали горячее одобрение политики нашего государства, огромный интерес к решениям XXV съезда КПСС. Когда иссякал запас слов, мы обменивались рукопожатиями, сувенирами.

В Берлине мы посетили Трептов парк.

Е. Горшкова, аппаратчица.

"Сясьский рабочий" №16(1469), четверг, 22 апреля 1976 год.

Яндекс.Метрика