Главная заповедь

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Главная заповедь.

на собрании начальник отдела рабочего снабжения, отмечая работу ветеранов торговли, назвал и фамилию комсомолки Нади Силаевой. За успехи в социалистическом соревновании она награждалась почетной грамотой.

Два года тому назад, закончив Ольгинский учебно-курсовой комбинат, Надя получила направление в родной Сясьстрой. До сих пор вспоминает тот день, когда ее впервые самостоятельно поставили за прилавок. Покупатель заказывает масло сливочное, сыр, колбасу...

Одно дело практика. Там рядом с тобой все время стоит продавец-наставник. А здесь на виду многих земляков надо все сделать самостоятельно: красиво отрезать продукт, взвесить, упаковать, правильно сосчитать и выглядеть... настоящим продавцом. масло, как назло, режется плохо, пакуется морщинисто. Надя боится глаза поднять на покупателя. А он понимающе улыбается и говорит: "Не спеши доченька, и дело пойдет".

Прав был тот, первый покупатель. Надя полюбила свою профессию. Перед этим, как известно, никакие трудности не устоят. А бывает очень нелегко. В иной день приходится расфасовывать более 100 килограммов одних только кондитерских изделий. Ей приходится работать и в зале в роли консультанта. Однажды приходит старушка и спрашивает: "Доченька, посоветуй, какие конфеты лучше взять для внучат". И в таких вопросах надо быть знатоком.

Заведующая магазином Лидия Николаевна Попова говорит, что их коллектив в текущем году план товарооборота за пять месяцев выполнил более чем на 104 процента. Четыре месяца подряд магазин занимает классные места. И в этот успех большой вклад вносят продавец комсомолка Надя Силаева. вырасти профессионально ей помогал каждый, но больше всех, пожалуй, старший продавец Лидия Николаевна Смирнова. Она стала добровольным наставником Нади. учит ее работать быстро, постоянно выполнять главную заповедь продавца: быть предельно собранной, вежливой, аккуратной. И теперь наставница радуется за успехи своей подопечной.

Недавно Надя Силаева с будущим машинистом автокрана Сергеем Андреевым подали заявление в ЗАГС. коллектив первого магазина от всего сердца желает молодым людям создать крепкую и счастливую семью.

Т. Иванова, наш рабкор.

"Сясьский рабочий" №25(1478), четверг, 24 июня 1976 год.

Яндекс.Метрика