На всю жизнь

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

На всю жизнь.
(Наставник, вырасти смену)

Тридцать лет назад я закончил Сясьстройское ремесленное училище №2. Получив специальность электромонтера по ремонту промышленного оборудования, был направлен работать на Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат.

Знания, как говорят, - всему голова. однако, чтобы стать настоящим мастером своего дела, надо набраться опыта в практической работе, полюбить избранную профессию. Ремонтник есть ремонтник. Даже разобрать тот или иной электроаппарат требуется особое усилие, прием, а иногда и особый инструмент. Кто этому научит молодого рабочего? Конечно же - наставник!

В мою молодость официально наставников не было. Однако за опытными работниками новичков закрепляли. Моим учителем стал Н.Л. Смоленков. Николай Лаврентьевич и сейчас работает в нашем цехе, хотя давно мог бы идти на заслуженный отдых. Он не может жить без заботы о производстве, о людях. Преданный своему делу, учитель и мне привил любовь к профессии электромонтера на всю жизнь. А это, видимо, одна из главных задач наставничества.

Николай Лаврентьевич сам каждое задание выполняет с большой аккуратностью и точностью, этого требует и от своих учеников. Он, можно сказать, презирает нерях в труде. "Электромонтер не должен допускать брака, - внушает Смоленков молодым. - Если плохо отремонтированный двигатель поставят на ответственную операцию на производстве, жди беды, неприятностей для многих людей...". Он от души радуется каждому успеху своего ученика. Когда по итогам работы за годы девятой пятилетки меня удостоили ордена Трудовой Славы третьей степени, Николай Лаврентьевич одним из первых поздравил бывшего ученика с высокой правительственной наградой.

Мудрость ветерана оставила глубокие корни в моем сердце. Это он помог мне увереннее выполнять любое дело, быстрее встать на ноги, тоже приобщиться к наставничеству. За эти годы работы на комбинате у меня не мало было учеников, многие из которых работают в разных уголках Советского Союза. Возьмем, к примеру, Виктора Карманова. Он учился в Сясьстройском профтехучилище №41 на электромонтера. Два года стажировался у меня. Вскоре он уже выполнял серьезные ремонты. Сейчас Виктор первый год служит в рядах Советской Армии. Он связист, самостоятельно работает на коммутаторе, уже получил воинское звание ефрейтора. В совершенствование его армейского мастерства заложен труд многих, и не ошибусь, если скажу, что и труд первого наставника.

А вот не так давно мне предложили быть наставником Александра Карманова. Как я обрадовался. когда узнал, что он не однофамилец, а родной брат Виктора! Саша пошел по пути старшего брата, даже в "его" училище учился. Помню, первый раз доверил ему электродвигатель разобрать. Парень мучился, мучился, но так и не смог осилить задания. Пришлось практику начинать с азов. А теперь он уверенно разберет, отревизирует и соберет даже сложный - коллекторный электродвигатель. Причем с хорошим качеством. Как-то я похвалил его, а Саша в ответ: "Спасибо вам, Николай Иванович..." Это ли не награда наставнику!

В нашем цехе проходят практику Владимир и Анатолий Беззубовы - два брата. Взял я и над ними шефство. прежде поговорили откровенно о избранной профессии. Остался доволен: ребята не просто так, а с большим желанием хотят стать электриками. Пока им еще трудновато, нет навыков, опыта. отсюда не случайно крышку клеммного мостика пришлось трижды забраковывать, но зато они добились своего: задание выполнили так, как этого требуют технические условия и совесть настоящего мастера. Однако я не сомневаюсь в том, что не далек тот час, когда братья Беззубовы станут надежной сменой рабочего класса и уверенно пойдут дорогой Великого Октября.

Н. Алексеев, электромонтер, кавалер ордена Трудовой Славы третьей степени.

"Сясьский рабочий" №13(1518), четверг, 31 марта 1977 год.

Яндекс.Метрика