Касается каждого

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Касается каждого.
(Здоровье и труд).

С возрастанием задач производства возрастают и задачи по охране труда. В цехах и отделах комбината ведется решительная борьба с загрязнениями окружающей среды: наращиваются мощности очистных сооружений, перевооружается кислотный участок. В сушильно-бумажном цехе приступили к созданию нормальных температурных условий. В лесоподготовительном цехе ведутся работы по механизации всего технологического цикла. Повсеместно идет наступление на шумы, отрицательные производственные условия. На охрану труда комбината только в этом году будет затрачено более 120 тысяч рублей, не считая тех громадных положительных изменений, которые несет технологический прогресс.

Однако, как показали исследования медиков, в техническом благе оказалась и "ложка дегтя". Дело в том, что труд рабочего становится менее активным, а нервно-психическое напряжение возрастает. Поэтому не случайно клиницисты все чаще сталкиваются с болезнями сердца у лиц так называемого физического труда. В этой ситуации особое место принадлежит микроклимату в коллективе, тем людям, которые формируют его. Если в коллективе деловая, доброжелательная обстановка, то замечено, что и человек так за смену не устает, меньше раздражается, меньше курит, а дело свое выполняет эффективнее и качественнее.

Отсюда вывод таков: в быту и на работе взаимоотношения между людьми должны быть на высоте. Кстати, криком, грубостью можно раз-два добиться желаемого результата, а в общей сложности такая "воспитательная работа" обречена на провал.

Мы, медики, считаем, что вопросы технического перевооружения, воспитательного характера, охраны труда и другие следует и впредь решать только в комплексе. Это залог высокой активности трудящихся в своем деле, залог дальнейшего снижения заболеваемости на предприятии. В этом немалая роль отводится и работникам здравоохранения.

В прошлом году различные специалисты Сясьстройской больницы обследовали 656 работников комбината. У 20 человек впервые выявлены заболевания. Для них проведены оздоровительные мероприятия: даны консультации, назначено амбулаторное, стационарное или санитарно-курортное лечение, назначено диетпитание и другое.

В текущем году мы вновь проводим такое обследование. По комбинату издан приказ. В нем указаны сроки для каждого коллектива. Обращаем внимание руководства цехов не нарушать утвержденных графиков, обеспечить 100 процентную явку подлежащих осмотру трудящихся. Это в интересах каждого. Ибо всем известна истина, что болезнь легче предупредить, нежели лечить.

Л. Кузьмина, заведующая поликлиникой.

"Сясьский рабочий" №13(1518), четверг, 31 марта 1977 год.

Яндекс.Метрика