Память солдата

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Память солдата.
(9 Мая - День победы).

32 года назад - 9 мая 1945 года - торжественный салют в столице нашей Родины - - Москве возвестил миру о победе Советского Союза над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне.

Салют Победы послужил началом возвращения воинов-богатырей к родным очагам. Куда только не разбросала их война. Механик-водитель прославленного советского танка Т-34, а ныне начальник электроцеха Леонид Пантелеймонович Тимецкий встретил День Победы в логове врага - Берлине. Мастер этого же цеха Яков Васильевич Игнатьев возвращался в звании старшины морских погранвойск из Дальнего Востока.

Мне пришлось исколесить весь Советский Север, гнать врага из Польши, Австрии, Венгрии. Советские солдаты бесстрашно шли в рукопашный бой, вставали во весь рост против гитлеровских танков, таранили их самолеты - и все это во имя освобождения любимой Родины от чужеземца, во имя мира на земле. Вдохновителем и организатором всех наших побед была ленинская Коммунистическая партия, в рядах которой я уже нахожусь более 30 лет. Под руководством партии героизм советских людей на фронте и в тылу слился в единый подвиг народа. И в эти дни все мы с вдохновением трудимся над воплощением в жизнь величественной программы созидания, выработанной XXV съездом КПСС. Нет сомнения, что эту программу наш народ выполнит с честью.

Моя память четко сохранила день возвращения в Сясьстрой. В звании старшины саперных войск запаса переступил я порог родного дома. Было солнечно и тепло. На березе пел скворец. Было несказанно радостно и хотелось скорее приступить к мирной работе. Какое же это великое счастье - мир на земле!

Все меньше остается в трудовом строю участников прошлой войны. Время неумолимо. Но каждый из нас помнит цену достигнутой победы. Мы низко склоняем голову перед теми, кто отдал жизнь за нашу Победу. И все мы завещаем молодым: ударным трудом крепите могущество нашей Родины, с новыми успехами в социалистическом соревновании придем к 60-летию Великого Октября. Помните: наша страна - славный оплот мира на планете!

В. Антонов, бригадир сушильно-бумажного цеха, кавалер ордена Красной Звезды.

"Сясьский рабочий" №18(1523), четверг, 5 мая 1977 год.

Яндекс.Метрика