Новый чемпион Сясьстроя

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Новый чемпион Сясьстроя

Новый чемпион Сясьстроя.
(И некоторые итоги шахматного турнира).

Сыграна последняя партия шахматного первенства поселка. Она окончательно распределила места участников в турнирной таблице.

Новым чемпионом Сясьстроя по шахматам стал Н.Г. Кручинин. Все мы его знаем как страстного почитателя и пропагандиста этой древней игры. Ей Николай Григорьевич отдал не один десяток лет, неоднократно защищал шахматную честь поселка на крупнейших районных, областных, и других соревнованиях. В первенстве Сясьстроя Кручинин набрал 13,5 очка из 16 возможных. отличный результат! Ветеран убедительно доказал, что он находится в хорошей спортивной форме.

Двукратный чемпион поселка учащийся ПТУ-241 Владимир Иванов на этт раз вышел на второе место, уступив победителю очко. Третью строчку в турнире с 12-ю очками занял инженер-электрик комбината В.И. Карколайнен.

Турнир закончен. На этот раз он преподнес шахматистам немало и отрицательных моментов. Во-первых, соревнования растянулись с января почти на пол года - очень долго. Итоги можно было бы подвести еще в марте или крайне - в апреле, если бы каждый участник строго выполнял регламент чемпионата. Видимо, в дальнейшем следует применять более жесткие правила к недисциплинированным участникам подобных соревнований.

Чемпионат проводился под флагом Совета ДСО "Труд" комбината. Обычно победителям сразу же после завершения соревнований вручаются грамоты и призы. На этот раз (уже не впервые) торжественного ритуала не было. А ведь это имеет огромное воспитательное значение. Такие же "провалы" в организации поселковых турниров только в ущерб популяризации шахматного спорта. И здесь большая недоработка руководителя шахматно-шашечной секции комбината Ю.Т. Артемьева.

Хочется обратить внимание профкома комбината, Совета ДСО "Труд" и правление Дома культуры, что вопрос с выделением помещения для шахматистов так и не решается. По нему ведь принималось обнадеживающее решение, давались соответствующие заверения и обещания. Когда же они будут выполняться? Кроме того, следует обновить почти весь шахматный инвентарь. Приведу пример: нашим шахматным часам уже более 20 лет, и им давно уже пора занять место... в музее.

сясьстройцы неоднократно завоевывали почетные высокие места в соревнованиях по шахматам даже в областных турнирах. При постоянной заботе о развитии этого вида спорта, наши шахматисты, несомненно, продолжат добрую традицию, разовьют и упрочат ее.

В. Дружинин, участник чемпионата.

"Сясьский рабочий" №24(1529), четверг, 16 июня 1977 год.

Яндекс.Метрика