Быть хозяином

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Быть хозяином.
(Рейд по благоустройству).

Летняя пора - лучшее время для ведения благоустройства на закрепленных территориях. В этом направлении постоянную работу проводит коллектив Сясьстройского профтехучилища №241, где директором В.И. Воронин. В ПТУ имеется план по благоустройству. Он контролируется и выполняется. Здесь вокруг учебных корпусов много цветов, декоративных кустов. За ними ведется постоянный уход. Всюду на газонах аккуратно подкошена трава. Ничто не напоминает, что еще не так давно вокруг этих зданий кое-где возвышались груды строительных отходов.

Дом №4 по улице Петра Лаврова сдан в эксплуатацию ровно на 8 лет раньше ПТУ-241. Но рядом с ним с фасадной стороны еще и сейчас - десятки обломанных железобетонных плит. Они - укор работникам отдела капитального строительства комбината, которые не потребовали от строителей убрать свои отходы. Но за это время можно было бы навести порядок и ЖКО комбината. Однако начальник этого отдела В.К. Царев отнюдь другого мнения. Он утверждает, что у него не хватает людей, и что нынешним летом ему бы только отремонтировать кровлю на домах...

Мы вынуждены напомнить Виктору Константиновичу, что люди все же ходят по земле. И спотыкаются об эти плиты. Отдел давно обязан был спланировать свою работу так, чтобы на этом месте уже цветники или насаждения декоративных кустов были. Ведь для наведения порядка у четвертого дома, по подсчетам даже не специалиста, потребуется максимум... два дня с привлечением минимального количества работников и механизмов.

Начальником ЖКК треста 34 по Сясьстрою работает Г.В. Гвиденко. Под его опекой не наберется и десятка домов. Но создается такое впечатление, что и у этих-то зданий нет хозяина. Зайдите во двор дома №1 по улице Петрозаводской. Здесь еще в прошлом году снята часть водосточных труб при монтаже газопровода. С тех пор жители дома неоднократно обращались к Геннадию Васильевичу, чтобы работы завершили - бесполезно. Часть труб и сейчас подпирает стену дома, часть их - растащена. На одно колено мы наткнулись в нескольких кварталах от этого места. Теперь порог третьего подъезда дома №1 разбит, недалеко обломки железобетонных плит заросли травой, в очень плохом состоянии выезд из общежитий... Бывают ли здесь руководители ЖКК треста 34, где начальником Н.Я. Горягин?

Плохо осуществляется контроль за производством работ на территории поселка со стороны руководства ПМК-150 (начальник А.И. Рубцов). Этот коллектив положил трубы канализации на собственную базу генподрядчика. А траншеи так и оставил раскрытыми. В одной из них, что у дома №1 по улице Культуры, тонул ребенок, хорошо что рядом оказались взрослые. Третий месяц подряд отдел капитального строительства комбината не подписывает документы за выполненные работы, требуя довести их до конца. Нет, руководство ПМК-150 и этим не пронять.

Не лучшая обстановка и у собственной базы ПМК-104. Здесь на самом оживленном перекрестке поселка откопали громадный котлован, открытый грунт не только ограничивает проезд транспорта, но и ограничивает видимость.

И такая обстановка длится уже много недель. В этом вопросе не на высоте пока и работники госавтоинспекции. Здесь также дорогу загромоздили какие-то подсобные сарайчики. Чуть поодаль все растет и растет холм строительных и других отходов.

Вопрос о засыпке старого коллектора промстоков давно стоит на повестке дня. Правда, начальник отдела капитального строительства комбината В.В. Пушкин дал слово, что в этом году коллектор будет приведен в порядок. Мы не ошибемся, если скажем, что все жители поселка ждут, чтобы данная работа была выполнена до ноября текущего года.

Рейдовая бригада обращает внимание на вопросы благоустройства и торгующих организаций Сясьстроя. Очень неприглядно выглядит магазин №7 ОРСа комбината, еще хуже - забор около столовой №2. Этот отдел когда-то пользовался хранилищем в районе складов. Теперь оно обвалилось и всеми забыто. А бульдозеру здесь работы всего на час.

С торцевой части поселкового рынка часть помещения занята под промтоварный магазин Волховского райпотребобщества. Но вот по вывеске даже невозможно догадаться, чем здесь торгуют. На ней выпали первая и пятая буквы, и мы читаем: "...ром...овары". Позволительно спросить у заведующей этого загадочного магазина А.А. Костеревой, когда же вы внесете ясность в свою деятельность? Вывеска уже так читается не первый месяц.

Все мы готовимся к юбилею страны. А в 1978 году будет отмечаться 50-летие Сясьского-целлюлозно-бумажного комбината. Какие важные рубежи! Быть хозяином своего поселка - это значит содержать его в образцовом порядке. И это зависит от каждого жителя и должностного лица. Нам кажется, что настала пора в этом вопросе проявить хозяйскую позицию и поселковому Совету.

Н. Тарусов, заместитель председателя профкома комбината.
В. Перегудов, врач санэпидемстанции.
Р. Филимонов, от редакции газеты "Сясьский рабочий".

"Сясьский рабочий" №26(1531), четверг, 30 июня 1977 год.

Яндекс.Метрика