Забота о здоровье

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Забота о здоровье.

В проекте новой Конституции СССр мое внимание привлекла 42-я статья. В ней говорится, что граждане нашей страны имеют право на охрану здоровья. Это право обеспечивается бесплатной квалифицированной медицинской помощью, развитием и совершенствованием техники безопасности и производственной санитарии, расширением сети учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан и другими мероприятиями.

По сведениям, которые дошли до нас, до Октябрьской Революции на десятки местных деревень, расположенных по берегам Сяси и Валгомки, был только один фельдшер. Не лучше было медицинское обслуживание и другие условия жизни по всей России. Отсюда и средняя продолжительность жизни в то время не достигала и полувека, а теперь она перешагнула 70-летний рубеж.

В Сясьстрое за послевоенные годы построены и сданы в строй больница, поликлиника на 600 посещений в смену, профилакторий-санаторий на 100 мест, здравпункт на фабрике санитарно-бытовых изделий. Ежегодно сотни трудящихся поселка поправляют свое здоровье в лучших здравницах и домах отдыха страны. В текущей пятилетке будут построены и введены в эксплуатацию родильный корпус на 40 мест, инфекционный корпус на 40 мест, аптека в жилом доме площадью 334 квадратных метра.

Государство принимало и принимает меры на обеспечение долголетней активной жизни наших граждан. Но некоторые из них непомерным курением, употреблением спиртных напитков и другими вредными привычками снижают срок жизни. Это отрицательно сказывается и на детях. Предлагаю статью 42-ю проекта Основного Закона дополнить такими словами: "Повсеместным усилением борьбы с распространенными вредными для здоровья людей привычками, добиваться их полного искоренения".

Л. Шваева, зав. здравпунктом.

"Сясьский рабочий" №28(1533), четверг, 14 июля 1977 год.

Яндекс.Метрика