Шаги полиграфистов

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Шаги полиграфистов.

Вместе с многотиражной газетой в далеком 1928 году на Сясьском ЦБК была создана и типография. Коллектив ее был небольшой, не насчитывал и десяти человек. Основная задача полиграфистов была - это выпуск газеты и бланочной продукции. Первая функция и сейчас остается одной из главных, а у другой границы немного расширились.

Сейчас наш коллектив работает в прекрасном здании, получил в свои руки первоклассную технику. В день мы печатаем около 5 тонн различной продукции. Для сравнения: в довоенной типографии в год использовалось всего 15-20 тонн бумаги. Безусловно, такой рост стал возможен и необходим с пуском в строй фабрики санитарно-бытовых изделий, для которой полиграфисты печатают цветную упаковку. Она используется для упаковки салфеток, полотенец, туалетной бумаги и других товаров народного потребления. В текущем году коллектив много поработал над внедрением в производство красочного рисунка со Знаком качества для упаковки ролевых и листовых полотенец, получивших эту высокую оценку.

У истоков организации и становления типографии стояли наши славные ветераны - это Р.С. Совина, Е.А. Кондратьева, Г.В. Костерев, М.П. Иванова. Последняя стала полиграфистом в 1932 году, изучила несколько смежных профессий, сейчас она пенсионного возраста, но продолжает плодотворно работать печатником. Раиса Степановна Совина награждена несколькими боевыми медалями. В годы Отечественной войны она не изменила профессии наборщика. Надев солдатскую форму, наш ветеран помогала выпускать военную газету в одной из прифронтовых типографий.

В послевоенные годы дело ветеранов стали успешно осваивать и развивать наборщица Анна Александровна Екимова, печатник Галина Михайловна Теренина. Они неразрывно связаны с выпуском газеты "Сясьский рабочий". Анна Александровна отмечена медалью "За доблестный труд".

Сейчас в типографию пришло третье поколение полиграфистов. Представителям его вверено совершенное оборудование. Парк его будет постоянно пополняться и обновляться. отрадно, что с поставленными задачами эффективно и качественно справляются: линотипист Т.В Филиппова, печатники Н.А. Немараева, В.В. Кислова, А.В. Дубровская, Т.Л. Сидорова, фотограф В.Г. Горбунов и другие.

Свое пятидесятилетие коллектив типографии встречает в расцвете сил, продолжая работать над одной из основных задач: дальнейшим повышением качества полиграфической продукции.

И. Сладкова, мастер.

"Сясьский рабочий" №48(1605), четверг, 30 ноября 1978 год.

Яндекс.Метрика