Заботы юннатов

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Голуби в Сясьстрое

Заботы юннатов.

В Сясьстройской средней школе работают два кружка - "голубой патруль" и юннатов, которые объединяют в своих рядах 50 ребят. Они проводят исключительно важную работу по изучению и охране природы.

Юннаты организовали в школе живой уголок. В нем живут морские свинки, черепахи, хомяки, еж, чайка. Подбитую птицу подобрала староста этого кружка Люба Ионова. Ребята ее выходили. В суровую пору зимних каникул Люба взяла домой чайку, свинку и ежа. Уж очень она любит животных.

Юннаты летом выращивают цветы, работают на пришкольном участке, заботятся о насаждениях вокруг школы. В этом им помогают, практически, все учащиеся. Сейчас они вывешивают для птиц кормушки, подкармливают их.

Недавно юннаты провели КВН по "Красной книге": кто из животных и птиц занесен в нее, кто в первую очередь нуждается в охране - в общем, на лучшее знание положений книги. Победила команда семиклассницы Тани Цветковой. Свои знания о природе юннаты передают другим. С беседами и лекциями часто выступают перед ребятами младших классов семиклассницы Алла Чуркина, Оля Карколайнен, Ира Шулакова, Люба Ионова, Вера Осинечева и другие. У юннатов большие планы по расширению живого уголка, увеличению видов растений на территории, закрепленной за школой.

В прошлую зиму участники "голубого патруля" просверлили в ледоставе наших рек, каналов и прибрежной кромке Ладожского озера почти 200 лунок. Это помогает рыбам легче перенести самую суровую пору. Нынче ребята намерены сделать не меньше.

"Патрулисты" ведут непримиримую борьбу с браконьерами. Прошлой весной и летом они нашли и изъяли около двадцати сетей, мереж и других орудий браконьерского лова. Новоладожская рыбинспекция наградила этот кружок Почетной грамотой.

Лилия Филипповна Зайкова, учитель биологии.

Фото: Р. Иванова.

"Сясьский рабочий" №3(1612), четверг, 18 января 1979 год.

Яндекс.Метрика