Овеянные славой

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Овеянные славой.
(К 35-летию со дня полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады).

27 января 1944 года над Невой прогремел салют, возвестивший о полном освобождении Ленинграда от 900-дневной вражеской блокады. Эту победу вместе с жителями города принесли доблестные воины Ленинградского и Волховского фронтов.

Все меньше фронтовиков остается в трудовом строю. Многие уже ушли на заслуженный отдых, но кто продолжает работать, - дело свое выполняет примерно. Этим они продолжают укреплять экономическую, а значит, и оборонную мощь Родины., которую защищали в годы Отечественной войны, не жалея самой жизни.

Кто в лесоподготовительном цехе не знает бригадира слесарей В.С. Антонова? Отважный танкист, первое боевое крещение получил под Ленинградом. Награжден медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда" и другими. Освобождал от гитлеровцев многие европейские государства. Все послевоенные годы честно служит своему коллективу. Новатор, ударник коммунистического труда.

Слесарь С.А. Алексеев отразил немало вражеских атак на Пулковских высотах, под Автово и на других стратегических пунктах города Ленина. Был ранен, и снова вернулся в строй грозных освободителей Страны Советов. Прошел ратный путь от солдата до офицера Советской Армии. Награжден орденами Славы II и III степени. По-ударному несет вахту пятилетки.

Плотник В.Г. шаров - бывший первый номер станкового пулемета. Смело громил врага в составе знаменитой Ладожской флотилии Освобождал Красный Бор, Петродворец. Ранен. Награжден медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда" и другими. Каждую порученную работу выполняет старательно, качественно.

Выгрузчик древесины И.А Ефимов участвовал в боях на Синявинских болотах, на легендарном ораниенбаумском пятачке. Ранен. Отмечен медалями "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда" и другими. С боями освобождал Польшу, Чехословакию. Немало славных трудовых дел на его счету. Достаточно сказать, что нормы систематически перевыполняет.

Контролер древесины К.И. Антонова всю войну прошла с гвардейским передвижным госпиталем. Санитарка. Она многое сделала для спасения жизни солдат и офицеров Ленинградского и других фронтов страны. Об этом красноречиво говорят медали "За отвагу", "За победой над Германией" и другие. Ударник коммунистического труда она и сейчас на одном из ответственнейших участков трудового фронта.

Советские люди в эти дни чествуют участников обороны Ленинграда, прорыва блокады и освобождения Отечества от фашистской нечисти. Они отдают дань особого уважения стойкости, мужеству и героизму всех фронтовиков, доведших войну до победного конца.

П. Пашурин, мастер, участник Отечественной войны.

"Сясьский рабочий" №4(1613), четверг, 25 января 1979 год.

Яндекс.Метрика