Подделка не прошла

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Подделка не прошла.
(Под острым углом).

В январе на заседании профкома рассмотрен вопрос "Об оплате больничного листа рабочему топливоподачи ТЭС-1 В.И. Осинкину". К сожалению, он с большим опозданием был передан в профсоюзный орган комбината.

Это произошло 10 октября прошлого года. Рабочий В.И. Осинкин в этот день должен был выйти на работу в 16 часов. Он явился в цех, только с опозданием на 1,5 часа и в нетрезвом состоянии. Естественно, бригадир В.П. Горина нарушителя не допустила до работы. Она предложила Осинкину пройти освидетельствование в здравпункте. Тот отказался. Тогда был составлен соответствующий акт, подписанный тремя лицами.

После всего этого Осинкин домой не пошел. Он стал приставать к рабочим, а с электромонтером А.В. Суворовым устроил стычку. Тот, вместо того, чтобы с рабочими ремонтной группы скрутить хулигана и отправить в отделение милиции, устроил самосуд: нанес удар чайником по голове Осинкина. Видя такой оборот дела, Осинкин ретировался. Однако вскоре он вынужден был вызвать на дом машину скорой помощи, но от доставки в приемный покой отказался. Он смекнул, что если его госпитализируют в состоянии алкогольного опьянения, то ему не видать больничного листа и, значит, никакой оплаты за лечение.

На другой день Осинкин был госпитализирован с диагнозом: сотрясение головного мозга. Лечился до 16 ноября, что было подтверждено двумя больничными листами. "Всех обманул", - радовался Осинкин, но его огорчала одна деталь. Известно, что травма, полученная не на работе, по больничному листу в течении первых пяти дней не оплачивается. Тогда зарвавшийся нарушитель пошел еще на один подлог. Он составил по должной форме фиктивный акт, что якобы травму получил по пути на работу, подделал подписи и предъявил документ к оплате.

Но подделка не прошла: в оплате больничных листов полностью отказано. Вся эта история раскрыла гнилое нутро не только Осинкина, но и весьма низкое состояние трудовой дисциплины на одном из важнейших участков предприятия. Из этого случая руководству и профсоюзной организации ТЭС следует сделать самые серьезные выводы.

Е. Сенин, председатель профкома.

"Сясьский рабочий" №5(1614), четверг, 1 февраля 1979 год.

Яндекс.Метрика