Сясьский рабочий - многотиражная газета поселка Сясьстрой Волховского района.

Здоровье - категория экономическая

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Здоровье - категория экономическая.
(С девятой сессии поссовета).

О состоянии и мерах по улучшению медицинского обслуживания населения поселка в свете требований XXVII съезда КПСС - такой вопрос обсужден 14 июня с.г. на очередной, девятой сессии Сясьстройского поселкового Совета 19 созыва.

С докладом выступил главный врач Сясьстройской больницы В.В. Боголепов, содокладом - заместитель председателя постоянной комиссии по здравоохранению и соцобеспечению Н.Г. Пахомова.

Депутаты сессии отметили такие положительные факторы, достигнутые работниками здравоохранения поселка, как снижение заболеваемости, особенно среди трудящихся Сясьского ЦБК. При больнице открыты два терапевтических участка, введен прием стоматолога в детской консультации. Выполнены все основные планы. Эффективно работают коллективы санатория-профилактория комбината., детского санатория, аптеки, психоневрологического интерната. За последний год снизилось количество жалоб на те или иные недостатки в работе медработников.

Вместе с тем работникам здравоохранения поселка было указано и на имеющиеся недостатки. Так, необходимо строительство терапевтического корпуса, детской молочной кухни. Недостаточная помощь оказывается больнице со стороны предприятий и организаций поселка. Объекты больницы, требующие ремонта, в течение многих лет не включаются в план РСУ. Больница не полностью укомплектована кадрами: не хватает 17 врачей, не считая среднего и младшего медперсонала. Много недостатков в работе пищеблока больницы. Следует улучшать содержание дорог в Сясьских Рядках и Новой Деревне. Требуют дальнейшего совершенствования спортивно-оздоровительная работа, борьба с пьянством и алкоголизмом, другими вредными привычками.

В принятом депутатами сессии решении есть такие пункты: обязать главного врача больницы В.В. Боголепова - добиться дальнейшего повышения эффективности и качества лечебного процесса, культуры медобслуживания; потребовать от руководителей предприятий и организаций поселка безусловного выполнение программы "Здоровье"; своевременно выполнять необходимые работы в больнице, предусмотренными договорами о шефстве; регулярно заслушивать вопросы улучшения медицинского обслуживания сясьстройцев на заседаниях исполкома поссовета.

Вывод депутатов был однозначен: здоровье - категория не только социальная, но и экономическая. Заботиться об укреплении здоровья следует по-государственному.

Е. Бардадымова, заместитель председателя исполкома Сясьстройского поселкового Совета.

"Сясьский рабочий" №26(2000), четверг, 26 июня 1986 год.

Яндекс.Метрика