лого Ср

Пропавшего без вести вернули к работе (Колючие строчки)

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

"Сясьский рабочий" писал не только о достижениях передовиков производства, но и о тех, кто недобросовестно относился к выходу на работу и вел нетрезвый образ жизни. В этой заметке капитан милиции рассказывает историю о том, как были организованы поиски пропавшего работника, который загулял после встречи Нового года.

Пропавшего без вести вернули к работе (Колючие строчки)

Пропавшего без вести вернули к работе (Колючие строчки)

Изрядно глотнув спиртного на встрече Нового года, рабочий лесного цеха Пешенков Николай обрушился на свою жену Любовь Николаевну с отборной нецезурной руганью.

Сосед по квартире Степанов Петр Михайлович пытался угомонить разбушевавшегося хулигана, но за это вмешательство получил изрядную порцию ругани. Однако перед внушительной фигурой соседа Пешенкову пришлось угомониться.

2 и 3 января Пешенков аккуратно выходил на работу, был вполне здоров, только имел синеву под глазами, да головную боль от хмельного.

4 января у Николая был выходной день. Выходные дни у него как и "дни лесника" считаются днями приема сорокаградусной. Пешенков потребовал у свой жены на маленькую, но получил отказ. Тогда он, не стерпев обиды, трагически заявил жене: - Ты меня теперь не ищи.

После этого он хлопнул дверью и скрылся в неизвестном направлении.

На другой день начались розыски. Во все близлежащие отделения милиции полетели телефонограммы: "4 января в 15 часов ушел из дому и не вернулся Пешенков Николай.. (далее следовали приметы), просим оказать содействие в розыске".

Забеспокоилась и общественность. Рабочие смены мастера Н.Смирнова стали день за днем выходить на поиски в соседние деревни и леса.

Особенно были расстроены шурин пропавшего Зверьков Михаил и его брат Александр. Убитый горем Михаил в эти тревожные дни активно прикладывался к спиртному, охал и ахал вспоминая своего безвременно потерянного шурина.

В розыски пошла и престарелая мать Пешенкова Мария Степановна. Она то и обнаружила своего непутевого сыночка в доме у тетушки Агафьи Степановны Рябининой, проживающей в деревне Горки, Воскресенского сельсовета. Здесь он устроился как в доме отдыха. Загулявшего сына мамаша доставила домой.

Только после второго вызова "пропавший" Пешенков соизволил явиться в милицию.

Несмотря на то, что он прогулял с 5 по 11 января, начальник лесного цеха А. Севастюк так обрадовался "найденышу", что сразу же допустил к работе, к ответственности за прогулы не привлекает, а, наоборот, берет под защиту прогульщика.

Вот этим то и объясняется дисциплина в лесном цехе.

Г. Казначев, капитан милиции.

"Сясьский рабочий" 3(860), среда, 20 января 1965 год

Яндекс.Метрика