лого Ср

Обсудили вопрос об улучшении условий труда

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Те, кто бывал в кислотно-варочном цехе Сясьского ЦБК подтвердят, что дышалось там очень тяжело. И эта проблема не нова - загазованность в цехе и о том, как ее избежать, обсуждались еще в 1965 году.

Обсудили вопрос об улучшении условий труда.

29 января [1965 года] в кислотно-варочном цехе состоялось открытое партийное собрание. Собрание рассмотрело вопрос о состоянии загазованности в цехе и путях ее ликвидации.

Начальник цеха М.Я. Тяло и его заместитель В.И. Титов сообщили о проделанной в этом направлении работе и познакомили с тем, какие меры будут приняты по герметизации арматуры в 1965 году.

В обсуждении докладов приняли участие старший кислотчик В.С. Кузьмин, младший кислотчик А.П. Сапегин, обер-варщик А.И. Петров, механики В.Ф. Басторин, В.П. Ковалев, инженер по технике безопасности Н.Н. Морозов и главный инженер комбината И.А. Левинский.

Участники собрания, непосредственно работающие в цехе, рассказали о том, что хотя на отдельных участках проведены капитальные работы для уменьшения загазованности, однако условия труда в цехе не улучшились и загазованность продолжается.

Выступающие в прениях товарищи привели ряд примеров, раскрывая источники загазованности, на которые не обращалось внимания.

Вот факты, которые были вскрыты на собрании. Планово-предупредительный ремонт варочных котлов не ревизируется, запорная арматура не заменяется по причине отсутствия запасных частей.

Сдувочные (газовые) линии III этажа находятся в неудовлетворительном состоянии и в настоящее время нет возможности заменить их из-за отсутствия комплектов на комбинате.

Фрезка III этажа, которая при загрузке котлов должна способствовать нормальным условиям труда варщиков, работает от случая к случаю.

Деревянная система вентиляции, примыкающая к нагнетательным и вытяжным вентиляторам, только числится, занимает площадь, создает опасность в пожарном отношении, а пользу от нее никакой.

Рабочим III этажа нет нормальных условий для приема пищи и обсушки после разгрузки котлов. Окна на этом этаже постоянно открыты, в помещении господствуют сквозняки, что отрицательно действует на здоровье и нормальные условия для работающих.

При пробивке щепы много пара уходит на бункера и он мешает в работе.

Эти недостатки нужно как можно быстрее устранить.

По кислотному отделению цеха были внесены предложения об ускорении работ по организации гидрогашения огарков и удаления их транспортерами, а также пневмоподачи соды в аппарат МИК'а.

Наша задача заключается в том, чтобы оказывать всемерную помощь в проведении намеченных работ по ликвидации загазованности и установлении контроля за соблюдением сроков выполнения намеченных мероприятий.

А. Антонов, председатель цехкома.

"Сясьский рабочий" 5(862), среда, 3 февраля 1965 год

Яндекс.Метрика