Слова, не подкрепленные делом

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В последние годы в Сясьстрое и в Волховском районе в целом, были предприняты попытки возродить народные дружины. С тех пор информация о них на глаза не попадалась, в связи с чем можно сделать вывод о том, что они не прижились. Между тем, в 1965 году по Сясьстрою ходили дружинники, которые берегли покой отдыхающего пролетариата от хулиганов. Доказательством тому является эта заметка из газеты:

Слово, не подкрепленные делом

Дружинник. В это гордое слово в наши дни вкладывается большое понятие. В лице дружинника мы привыкли видеть строгого блюстителя общественного порядка, бескорыстного защитника трудящихся от посягательств со стороны хулиганов, дебоширов и пьяниц, воспитателя и наставника молодежи.

Эту почетную обязанность выполняют и наши дружинники. Однако за последние дни в поселке можно редко увидеть дружинников с красными повязками. В марте [1965 года] таких дней, когда можно было увидеть дежуривших дружинников, оказалось только 8.

Установленный график дежурств выполнили только дружинники древесного, транспортного цехов, спиртзавода, мехмастерских, ОРСа, ГПТУ-24, РСО. Другие цехи и дружинники СУ-47 - самоустранились от этой важной работы. Устранились от этого и партийные организации ряда цехов. За фактами ходить далеко не придется.

25 марта [1965 года] должны были обеспечивать порядок в поселке дружинники заводоуправления. Об этом хорошо знал секретарь парторганизации и член парткома тов. Е. Сенин. Его еще раз предупредили утром в день дежурства, но, увы, дружинников заводоуправления в этот день в поселке не оказалось.

Уместно напомнить т. Сенину, что в коллективе заводоуправления в честь 50-летия Советской власти принято социалистическое обязательство, в котором, между прочим, сказано, что все сотрудники заводоуправления еще в 1964 года вступят в добровольную народную дружину и будут служить примером активного участия в общественной жизни и непримиримой борьбы с нарушителями общественного порядка.

Таковы слова и дела коллектива заводоуправления в этом важном вопросе.

В. Щукин, начальник поселкового отделения милиции

"Сясьский рабочий" 13(870), среда, 31 марта 1965 год

Яндекс.Метрика