лого Ср

Борьба за чистоту воздушного бассейна

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Жители Сясьстроя знают, что у нашего города есть свой запах. Это запах выдувки из комбината. О том, как решали проблему неприятного запаха в 1965 году - рассказывается в этой заметке. Складывается ощущение, что в те далекие года, запах в городе был на порядок сильнее, чем в настоящее время.

Борьба за чистоту воздушного бассейна.

В варочном цехе при выдувке из варочного котла сваренной целлюлозной массы образуется много паров, содержащих сернистый газ и другие резкие по запаху и вредные примеси.

С момента запуска комбината эти пары вырывались наружу и отравляли атмосферу на территории комбината и поселка. Гибли зеленые насаждения, и жители закрывали носы и, морщась, говорили: "Ох, опять выдувка!"

На помощь пришла техника. Инженерный поиск увенчался успехом. По предложению т. т. Блоштейна И.И., Левит Л.Б. и Максимова В.И. на комбинате разработана и осуществлена в варочном цехе установка, улавливающая и поглощающая вредные пары и газы при выдувке массы из варочных котлов.

Одновременно с ликвидацией загазованности будет улавливаться и использоваться тепло и сернистый газ, содержащийся в выбрасываемых парах.

Установка проходит сейчас стадию освоения. Есть еще трудности, которые нужно преодолеть; над этим работают коллективы техотдела и варочного цеха.

Важнейшая задача варщиков - не допускать ни единой выдувки помимо новой поглотительной установки. "Атомный гриб" над варочным цехом доживает последние дни.

Воздух на комбинате и в поселке должен быть чистым.

В. Попова, инженер по техинформации.

"Сясьский рабочий" 19(876), четверг, 14 мая 1965 год

Яндекс.Метрика