лого Ср

Что показал смотр стенных газет

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Недавно SyasNews публиковал заметку о награждении редколлегии стенгазет комбината ко Дню печати 5 мая 1965 года. В следующей заметке на эту тему - рассказ о плюсах и минусах комбинатской стенной печати. О качестве цеховых газет "Древесник", "Столяр", "Металлист", "Спиртовик" и других читаем тут:

Что показал смотр стенных газет.

5 мая, в День печати, в лекционном зале Дома культуры состоялся смотр цеховых стенгазет комбината.

На смотр были представлены стенгазеты цехов: лесного, древесного, кислотного, спиртового, дрожжевого, котельной ТЭЦ, механического, ванилинового, ремонтно-строительного и охраны комбината.

Смотр-выставка стенгазет была приурочена к собранию читателей и рабкоров, посвященному Дню печати и можно было видеть, что стенгазета "Древесник" (редактор В.И. Юшин) пользуется среди присутствующих наибольшей популярностью. Оформляется она красочно, привлекательно, с большой любовью. Чувствуется, что здесь существует большой и хороший контакт редколлегии с командой производства, с партийной и общественными организациями. Их представители в газете - непременные участники.

Коллектив рабочих 3-й смены в честь предстоящей 95-й годовщины рождения В.И. Ленина совершил экскурсию в Ленинградский музей В.И. Ленина. Редколлегия выпустила специальный бюллетень к этой знаменательной дате и поместила в нем статью об этой волнующей экскурсии.

Руководство цеха постоянно разговаривает через свою стенгазету с рабочими цеха и поощряет передовиков.

В прошедшем смотре стенгазета "Древесник" завоевала первое место и награждена Почетной грамотой и денежной премией в сумме 15 рублей.

Второе место и денежная премия в сумме 10 рублей присуждена редколлегии стенгазеты "Столяр" из РСО (редактор А.В. Большаков). Эта стенгазета выходит регулярно и хорошо увязывает решение наших общих задач применительно к условиям своего цеха.

Проведенный смотр помог вскрыть и недостатки в работе стенных газет.

Первый. Большинство стенгазет выходят к праздничным дням. В них критиковать недостатки, конечно, неудобно. Но ведь задача нашей печати состоит не только в показе хорошего, а и в критике негодного. Стало быть, партийные организации цехов должны обеспечить регулярный выход стенных газет, а не только к праздничным дням.

Второй. Содержание и оформление стенгазет надо глубоко продумывать и советоваться по этим вопросам с товарищами. А вот редактор стенгазеты "Транспортник" эту полезную истину игнорирует и "в бочку меда иногда кладет ложку дегтя".

Так, например, в первомайском номере, хотя и в конце газеты, он поместил недвусмысленную карикатуры на сельскохозяйственную тему. Спрашивается, зачем понадобилась такая абстрактная чушь в транспортной газете неизвестно.

Карикатура должна быть острой, конкретной и приносящей пользу от своего появления.

Недопустимы и такие вольности, которые замечены в стенгазете "Металлист". Здесь к 1 Мая была опубликована половина стиха т. Пантюхова "Весна - это радость больших побед", а вторую половину редактор выбросил.

Третий. Редколлегии стенных газет "Спиртовика", "Дрожжвика" и "Металиста" увлекаются написанием больших статей в "мировом масштабе". Размеры этих статей в представленных на смотр номерах доходят до 40-50 сантиметров длиной. Кто же будет читать такие полотнища? Можно заранее сказать, что любителей этого найдется немного.

Четвертый. К участию в газетах мало привлекаются рядовые рабочие.

Эти недостатки должны быть немедленно устранены.

На смотр не были представлены стенгазеты цехов: варочного, сушильного, отбельного, ТЭЦ, изоплит, электроцеха, ЖКО и заводоуправления. Да им и показать то было нечего, т.к. стенные газеты здесь выходят от случая к случаю. Начальники и секретари парторганизаций этих цехов стенную печать явно недооценивают и не используют ее большую организующую и мобилизирующую силу в своей работе.

"Сясьский рабочий" 19(876), четверг, 14 мая 1965 год

Яндекс.Метрика