На факультете атеизма

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Факультет атеизма? Да, был такой факультет в Сясьстрое. Эта заметка из "Сясьского рабочего" за май 1965 года подтверждает, что среди жителей и работников СЦБК проводилась атеистическая работа. Судя по заметке, факультет не у всех сясьстройцев пользовался спросом, но были и те, кто с отличием заканчивал атеистическое обучение.

На факультете атеизма

В целях усиления атеистической работы среди трудящихся комбината и поселка при кабинете политического просвещения в 164-65 учебном году был создан 2-х годичный факультет атеизма университета Марксизма-Ленинизма. Основными слушателями его были ответственные за состояние атеистической работы в цехах комбината и учителя. С начала учебного года к учебе приступили 26 человек.

Первые занятия показали, что партийные организации ОРСа, СУ-47, механической мастерской, электроцеха к комплектованию факультета атеизма подошли не серьезно. И как результат, тов. Дмитриев Г.Д. и Степанов И.М. из ОРСа, не посетив ни одного занятия, отказались учиться, ссылаясь на трудности. Тоже самое было и с Бедулиным Л.И. из парторганизации ЦКИПиА. Прекратил учебу с половины года зам. секретаря парторганизации механической мастерской Стафеев Д.А., ссылаясь на учебу по повышению квалификации. Без всяких уважительных причин прекратили занятия тов. Григорьев и Панов из парторганизации СУ-47.

За учебный год слушатели факультета прослушали цикл лекций по марксистско-ленинской философии и атеизму. Большинство слушателей добросовестно относились к посещению занятий и подготовке к семинарам. К ним можно отнести Ванчикова К.В., Ионина А.М., Киннарь А.С., Саблинскую А.А., Болнина В.А., Махнова А.И. и других.

И как показали экзамены по философии, из 20 слушателей 6 человек сдали на "отлично" и 9 на "хорошо". Хорошие оценки могли бы иметь такие слушатели как тов. Бабаева Л.А., Филимонова М.В., Шалашов В.И., Кадушкин И.Ф., если бы они аккуратно посещали лекции и хорошо готовились к семинарским занятиям. Однако они имели пропуски лекций и сдали экзамены только на тройки.

В настоящее время учебный год на факультете атеизма закончен. За год слушатели пополнили свои знания по атеизму.

Партийным организациям надо потребовать от них выступлений с беседами и докладами на атеистические темы среди трудящихся комбината и поселка.

П. Ламанова

"Сясьский рабочий" 20(877), среда, 20 мая 1965 год

Яндекс.Метрика