В школе рабочей молодежи

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Заметка, рассказывающая о школе рабочей молодежи. Директор школы указывает на то, что не все сясьстройцы стремятся получать знания в свободное от работы время. Автор призвал выполнить обязательство, взятое к 50-летию Советской власти - чтобы все молодые рабочие СЦБК получили 8-летнее образование.

В школе рабочей молодежи

Учиться многие желают, мечтают получить 8-летнее, среднее и даже высшее образование, а вот упорно работать над собой, аккуратно посещать занятия, систематически прилежно учиться, настойчиво добиваясь цели, оказывается не все могут. У многих для этого не хватает силы воли. Приведем факты.

В 1965-66 учебном году в 5-8 классы Сясьстройской школы рабочей молодежи было подано 258 заявлений, а школу посещают в настоящее время только 158 человек.

В 9-11 классы подано 356 заявлений, а школу посещают 294 товарища.

Из этих данных видно и то, что чем больше человек учится, тем больше у него растет жажда к знаниям, тем выше и сознательности среди этой категории учащихся.

Абсолютное большинство учащихся посещают школу хорошо и учатся прилежно. Они рационально используют свободное от работы время и неустанно расширяют свой кругозор.

Свободного от работы времени у каждого молодого рабочего вполне достаточно для того, чтобы повышать свой культурный и общеобразовательный кругозор. Ведь в нашей стране самый короткий в мире рабочий день.

И те, кто не учится, или плохо посещают школу, ошибочно считают, что свободное от работы время - это время когда можно поспать, выпить, полежать или просто поболтаться без всякой цели. Это неправильное мнение.

Великий критик-революционер Виссарион Григорьевич Белинский считал лежебок и людей, рассуждающих и видящих смысл жизни только в том, чтобы столько-то лет есть или пить, а в свободное время бить хлопушкой мух, зевать, играть в карту, хуже всяких животных.

Нашему социалистическому обществу чужды такие антиобщественные явления, как праздное времяпровождение, пьянство, хулиганство и другие пороки. Все это обедняет личность нравственно и духовно, ведет к ее деградации.

Такие факты обычно бывают там, где слаба идеологическая работа, где мало уделяется внимания повышению общеобразовательного и культурного уровня молодых рабочих.

На нашем комбинате с обучением работающей молодежи хорошо обстоят дела в цехе ванилина (начальник цеха Н.Г. Алексеева). В этом цехе все рабочие до 30 лет имеют 8-летнее и среднее образование. В электроцехе (начальник Л.П. Тимецкий, секретарь парторганизации цеха Я.С. Ефимов) большинство рабочих имеет среднее, восьмилетнее или техническое образование. Не имеет 8-летнего образования один рабочий - Н. Комиссаров, но в этом году и он учится в классе III-IV семестра, школу посещает хорошо, учится прилежно.

Но плохо обстоят дела в лесном цехе, там много молодежи не имеющей 8-летнего образования, а учатся одиночки. В цехе есть такие молодые рабочие как Акимов Анатолий, который заявление подал, а школу не посещает. И. Егоров прошлом году учился в классе I-II семестра, был переведен в класс III-IV семестра, но в этом году в школе ни одного дня не был и это не беспокоит начальника цеха А.А. Севастюка, секретаря парторганизации И.С. Корныльева и предцехкома С.Ф. Афонина.

Из ТЭЦ не посещает школу А. Клюев, а В. Жигалову, чтобы закончить восьмилетку, осталось учиться 3 месяца. Но он школу не посещает, а общественные организации цеха мирятся с этим явлением и на него не воздействуют.

Такое же положение и транспортном цехе, там не посещают школу Ю. Моисеев и А. Баранов. А ведь им учиться осталось по 3 месяца! Ю. Петушков из этого же цеха подал заявление, а школу не посещает. Что думает начальник цеха Н.И. Вышепольский? Неужели он не в силах вместе с общественными организациями цеха справиться с этими учениками.

В механическом цехе не могут оказать содействие школе, чтобы хорошо посещал школу Г. Чесноков, ученик II класса или Ю. Шлепаков - ученик 8-го класса.

Учителя школы и общественность цехов должны взять и осуществить почетное обязательство, чтобы к 50-летию Советской власти у нас на производстве не осталось ни одного молодого рабочего не имеющего 8-летнего образования. Это будет наш достойный подарок к славному юбилею.

И. Пименов, директор школы

"Сясьский рабочий" 41(897), среда, 13 октября 1965 год

Яндекс.Метрика