лого Ср

Вместо двенадцати - одиннадцать

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Продолжение рубрики "Рассказы о ровесниках Октября". В этой заметке речь пойдет о Василии Николаевиче Романове - рыбаке, боевом моряке, ветеране Великой Отечественной войны.

Вместо двенадцати - одиннадцать

(Рассказы о ровесниках Октября)

Он стоит на мостике у больших окорочных барабанов и чем-то напоминает капитана, который не обращая внимания на штормы, уверенно ведет свой корабль в родную гавань...

Большую часть жизни Василий Николаевич Романов отдал морской стихии: рыбак "Сясьской форели", боевой моряк Балтийского и Северного флотов. Пять правительственных наград за ратный труд на морских путях в борьбе с фашистскими захватчиками. В самые трудные годы для Родины, идя в бой, он стал коммунистом и с тех пор гордо несет это звание по земле.

У нас на комбинате Василий Николаевич работает недавно, с 1958 года, но о нем знает почти каждый. Это он, председатель экономической комиссии, старший окорщик древесного цеха, после долгих раздумий и многих бесед с товарищами о почине слесарей-сборщиков бригады Петра Нестеркина с ленинградского Металлического завода решил идти к начальнику цеха В.К Цареву.

Выслушав коммуниста, начальник цеха поддержал его. - Добро, - сказал он, - в течении месяца проверим по вашей бригаде.

В течение месяца скептики ждали, что вот-вот провалится с треском затея В.Н. Романова работать с одиннадцатью членами бригады вместо двенадцати. Но почин вместо 12 - 11 оказался живуч и быстро перекочевал во все бригады цеха. Недавно ему была годовщина. Что же он дал бригаде? Прямую выгоду! Повышение производительности труда и 7-8 рублей ежемесячной добавки к основному заработку каждого...

Коммунист В.Н. Романов стоит на площадке, что-то напоминающей капитанский мостик и зорко следит, чтобы беспрерывная река балансов не нарушала устойчивого ритма в работе древесного цеха.

"Сясьский рабочий" 44(901), среда, 6 ноября 1965 год

Яндекс.Метрика