лого Ср

В заводском комитете комбината

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В заводском комитете комбината

26 ноября с.г. [1965 года] завком заслушал информацию начальника отдела кадров К.В. Ванчикова о состоянии трудовой дисциплины на комбинате и роли товарищеских судов в ее укреплении.

Постановка этого вопроса на обсуждении была вызвана тем, что число прогулов на комбинате по сравнению с прошлым годов выросло. Так, если за 10 месяцев 1964 года на комбинате имелось 96 прогульщиков, прогулявших 120 рабочих дней, то за 10 месяцев 1965 г. число их возросло до 131, а число прогулянных дней увеличилось до 180.

Больше всех из года в год имеет прогулов лесной цех (начальник А.А. Севастюк). Здесь за 10 месяцев текущего года имелось 56 прогульщиков. В транспортном цехе (начальник Н.И. Вышепольский) - 29 прогульщиков, в ТЭЦ (начальник С.И. Павлов) - 14. Оформление материалов на нарушителей в этих цехах как правило затягивается. Были случаи, когда материалы на прогульщиков представлялись в завком после истечения срока для принятия мер и прогульщики оставались безнаказанными.

Товарищеские суды в этих цехах не работали и не помогали укрепить трудовую дисциплину своему коллективу. А ведь практика говорит о том, что где хорошо работают товарищеские суды (электроцех, сушильно-бумажный, ОРС), там и нарушителей трудовой дисциплины бывает мало.

Заслушав информацию тов. Ванчикова завком обязал начальников цехов и председателей цеховых комитетов усилить воспитательную работу в своих коллективах.

Каждый случай нарушения трудовой дисциплины рассматривать на заседании цехового товарищеского суда.

Председателем цехкомов предложено усилить руководство товарищескими судами, помогать в подготовке обсуждаемого вопроса и привлекать на заседания суда всех свободных от работы членов коллектива.

Завкому после отчетов предложено создать при комбинате комиссию по руководству товарищескими судами при комбинате.

Лицам, совершившим прогулы, не предоставлять очередного отпуска в летний период, не предоставлять путевок в санатории, дома отдыха, не оказывать материальной помощи, отказывать в приобретении товаров в кредит, а тех прогульщиков, которые состоят на учете для получения жилплощади, передвигать в конец списка.

"Сясьский рабочий" 48(905), среда, 1 декабря 1965 год

 

Яндекс.Метрика