Используем силу общественного воздействия против нарушителей

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Начальник Сясьстройского отделения милиции рассказывает о неблагоприятной тенденции - о росте правонарушений в поселке. Чтобы снизить растущие показатели нарушения общественного порядка, начальник предлагает использовать в качестве действенного средства - общественное воздействие.

Используем силу общественного воздействия против нарушителей

Коммунистическая партия и советское правительство поставили перед нами задачу: постепенно снижать преступность и нарушения общественного порядка с последующим полным их искоренением. В выполнении этой задачи активное участие принимает весь советский народ, который, руководствуясь принципами морального кодекса, совместно с административные органами ведет борьбу с пережитками прошлого.

Общественное воздействие коллектива - одно из действенных средств снижения преступности и нарушений общественного порядка. Выполнение этой задачи должно быть в центре внимания коллектива наряду с выполнением производственных задач. Ведь очень частно эти стороны бывают тесно связаны и взаимно обусловлены.

В 1965 году работающих на Сясьском комбинате было привлечено к административной ответственности за нарушение общественного порядка почти в 2 раза больше, чем в 1964 году, а за мелкое хулиганство - в 2 раза с небольшим. Ими отбыто 192 суток ареста. Вот какой ущерб принесли нарушители производству. К этому надо прибавить еще непроизводительный труд "с похмелья", моральный и материальный ущерб семьям.

По-прежнему "рекордсменами" по нарушениям на комбинате остается лесной цех, на второе место вышла ТЭЦ, "обогнав" транспортный цех, который раньше "славился" нарушителями. Кстати, среди рабочих ТЭЦ по комбинату самое большое количество привлеченных и к уголовной ответственности.

Есть над чем подумать коллективу и кислотно-варочного цеха, где воспитательная работа находится на низком уровне.

Необходимо отметить, что за истекший год значительно меньше стало нарушений среди работающих в транспортном цехе, где одна из лучших народных дружин.

Особенно неблагополучное положение с преступлениями и нарушениями общественного порядка в СУ-47 и его субподрядных организациях: СМУ-242, УОР- 63, УС-66, "Проммонтаж"-71 и т.д., где число нарушений выросло в несколько раз, в их числе рабочими этих организаций отбыто 358 суток ареста. Большинство уголовных преступлений в пос. Сясьстрой было совершено работающими в этих организациях. И это не случайно. Причинами этого являются пьянство, запущенность воспитательной работы в коллективах. В дни выдачи зарплаты резко возрастает число нарушений. Имели место случаи, когда в этих организациях в рабочее время пьянствовали целыми бригадами вместе с бригадирами.

Первые дня 1966 года показали, что обстановка в поселке мало в чем изменилась. нарушения растут по-прежнему.

О состоянии воспитательной работы очень серьезно стоит задуматься и руководству ГПТУ-24, где имеются случаи пьянства и драк. Среди учащихся ГПТУ-24 есть и такие, которые привлечены к уголовной ответственности, правда, не в пос. Сясьстрой, например, Смирной Владимир, которого так и не смог перевоспитать коллектив.

Вопросы воспитания должны беспокоить не только руководителей предприятий и учреждений. Эта задача всего коллектива. Поэтому в каждом из них необходимо обсудить вопрос о состоянии воспитательной работы, наметить меры по снижению преступности и нарушений среди членов коллектива и повседневно уделять внимание этому важному вопросу, не оставляя без воздействия ни одного факта нарушений, пьянства, прогулов, хищений и расточительства общественной социалистической собственности.

В. Щукин, нач. Сясьстройского отделения милиции

"Сясьский рабочий" 6(915), среда, 9 февраля 1966 год

Яндекс.Метрика