Непризнанный талант

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Еще одна заметка на тему пьянства на рабочем месте. Она рассказывает о рабочем, который сменил несколько мест работы, прежде, чем устроиться на Сясьский ЦБК. Рабочие смены стали "веселым" времяпровождением с выпивкой и песнями.

Непризнанный талант

Непризнанный талант
(Колючие строчки)

Иван Антипович Кос-мин, обладая кипучей натурой, решил овладеть большинством специальностей.

- Тогда я любому начальнику буду нужен. И смогу даже встречные требования выдвигать: знай наших...

Начал свою трудовую деятельность Иван Антипович шуровщиком, потом перешел в пожарники. После небольшой передышки стал старшим кондуктором службы движения Кировской железной дороги. Ездить на поездах надоело, захотелось усидчивой работы. В бухгалтеры - знаний не хватило и тогда Кос-мин пошел в сапожники. Из сапожников в пекари, из пекарей в рабочие лесного цеха, из лесников в охрану, из охраны в кочегары, затем в грузчики, ассенизаторы и, наконец, в зольщики.

На ознакомление с этими специальностями у Ивана Антиповича ушло полвека жизни.

Переходы с работы на работу Кос-мин всегда совершал по собственному желанию и неизменно обмывал спиртными напитками. А когда поступил зольщиком в ТЭЦ, то стал горячим приверженцем "дней энергетика" (выпивок в дни получек и авансов).

Будучи зольщиком, Иван Антипович решил удивить свой коллектив рождением у него большого таланта. С этой целью он, заглотав спиртного, уединялся в бытовое помещение, долго и упорно тренировал свои голосовые связки.

Кое-кто из рабочих смены Кос-мина знал об этих тренировках, но встав на позицию - моя хата с краю, я ничего не знаю - помалкивал.

11 февраля [1966 года], после очередной получки "подпольный" певец Кос-мин пришел на работу под хмельком и прихватил с собой в цех три четверти литра водки.

На этот раз он не стал дожидаться конца смены, а сразу же удалился в бытовые. там добавил горючего и сразу же приступил к исполнению своего самодеятельного репертуара. Головным номером этой программы было исполнение "Спасовских частушек" с переливами.

Его друзья зольщики знали, что с работы пропал Иван Антипович, но решили своего приятеля не выдавать.

Только от пришедшей на работу другой смены мастер смены Кос-мина - А.И. Подтопто и машинист паровых котлов А.И. Рощин узнали, что в бытовых дает концерт А.И. Кос-мин.

Товарищеский суд ТЭЦ обсудив дело "самодеятельного" артиста - прогульщика И.А. Кос-мина объявил ему общественный выговор с опубликованием в печати.

Мы ожидали, что суд сделает замечание сменному мастеру А.И. Подтопто и машинисту А.И. Рощину за слабый контроль за работающими в смене, но, увы, этого не произошло.

После обнаружения прогула Иван Антипович, боясь гнева жены, три дня не являлся домой и продолжал ночевать в бытовых. Его напевы в эти дни были грустными и не громкими. Будем надеяться, что он свой голом наперекор надсмешникам и завистникам все-таки отшлифует и не раз удивит нас своим дарованием на эстраде.

С. Гришаев

"Сясьский рабочий" 11(920), среда, 16 марта 1966 год

Яндекс.Метрика