Достойный пример для молодежи

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Рассказ о труженице Сясьского ЦБК, которая пришла на комбинат работать в 1949 году. О том, как сложилась трудовая деятельность Лучкиной Марии - героине этого рассказа, можно узнать, прочитав эту заметку.

Достойный пример для молодежи

После окончания ремесленного училища в 1949 году Маша Лучкина пришла на работу лаборанткой в сушильный цех. С тех пор и началась ее непрерывная борьба за повышение общеобразовательных и технических знаний.

В 1952 года Маша окончила школу рабочей молодежи и получила аттестат зрелости.

Через 4 года она окончила заочное отделение Ленинградского технологического техникума и стала техником-лаборантом центральной лаборатории комбината.

Техник-лаборант Мария Лучкина на этом не успокоилась и поступила на заочное отделение Ленинградского технологического института и оттуда перевелась в Ленинградскую лесотехническую академию.

Трудно было совмещать работу на производстве и учебу. Но Маша показала достойный пример и здесь. В 1960 году члену комитета ВЛКСМ, контрольному мастеру ОТК Лучкиной за успехи на производстве была вручена правительственная награда - медаль "За трудовое отличие".

В 1962 году на комбинате входил в строй новый дрожжевой цех. На должности мастеров нужно было послать лучших. Среди них оказалась Мария Лучкина. Ее инициатива и знания здесь очень пригодились. Дрожжевой цех был инициатором многих славных починов на комбинате и здесь одну из главных ролей играла Мария Лучкина.

День 1 Мая в первом году новой пятилетки Мария Ивановна Лучкина встречает с особенной радостью: в апреле она успешно закончила заочное отделение Ленинградской ордена Ленина лесотехнической академии им. С.М. Кирова и с отличием защитила диплом. Ей присвоена квалификация инженера-технолога.

Вместе с Марией мы радуемся ее успеху и поздравляем ее.

Умелое сочетание отличной работы на производстве с неустанным повышением своих знаний и квалификаций, проявленные Марией Лучкиной, должны служить достойным примером для всей молодежи нашего комбината.

Н. Иванов

"Сясьский рабочий" 17(926), суббота, 30 апреля 1966 год

Яндекс.Метрика