Кандидат в ударники коммунистического труда

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Кандидат в ударники коммунистического труда

У крановщика кабельного крана Алексея Федорова золотые руки. за девять лет работы на бирже он в совершенстве изучил не один механический агрегат и его влюбленность в свою профессию неизменно возрастает.

С 1960 года А. Федорову доверили управлять сложным сооружением - кабельным краном, работа которого заменяет не одну сотню рабочих рук.

Вот уже седьмой год Алексей поднимается по неширокой крутой лестнице на высоту 20 метров и кабину управлению кабельным краном.

Сложны и ответственна работа крановщика. В кабине управления находятся все рычаги для передвижения. Все здесь должно выполняться точно, четко, сосредоточенно.

Малейшее отступление может привести к непоправимой ошибке. Крановщик в доли секунды должен суметь уловить сигналы со стопы, со стола раскатки, помнить, что все работы по перемещению пачек с древесиной ведутся над рабочими местами работающих и быть особенно острожным и внимательным.

Приглядываясь к работе крановщиков, устанавливаешь, что каждый из них, как говориться, имеет свой "рабочий почерк".

Лучший "рабочий почерк" среди наших крановщиков, мне думается, у Алексея Александровича Федорова.

Когда Алексей впервые ступил на площадку кабель крана ему было около двадцати пяти лет. Хорошо сложенный, крепкий юноша сразу же почувствовал достаточно сил, знаний и уверенности, чтобы подчинить себе работу сложнейшего агрегата.

С годами любознательный Алексей мастерство свое совершенствовал, подчитывал техническую литературу. Окончил курсы.

Сейчас Алексей Александрович водит тележку по несущему канату с крюком и грузом как водят машинисты поездов. Переключение рычагов производит быстро, движения у него плавны, эластичны, посадки пачек мягкие, без рывков.

Он настолько "набил" свои глаза и руки, что пачки с балансами кажется ложатся на стол почти без дополнительных подгонок. Этого Федоров достиг в творческих поисках, найдя несколько вариантов улучшающих и ускоряющих работу. И не случайно, что бригада на распиловке и подаче балансов в древесный цех, которую обслуживает крановщик Федоров, идет всегда впереди.

И еще хорошие качества имеет Федоров - это выдержанность, уверенность действий и их обдуманность.

- Когда я заступаю на работу, - говорил Алексей Александрович, - я забываю обо всех других делах, в сторону отвлекаться нельзя, голова должна быть всегда здоровой и ничем другим не занятой.

Все это и приносит ему неизменный успех в работе и трудовую славу.

Мастерству, терпению и упорству в достижении цели у него можно поучиться. У него же можно поучиться пытливым и неустанным поискам новых, более совершенных приемов в труде.

За высокие производственные показатели, отличную трудовую дисциплину, примерное поведение в быту и на производстве, повышение культурно-технического уровня он представлен к присвоению звания ударника коммунистического труда.

В. Михайлов, мастер смены №1

"Сясьский рабочий" 18(927), суббота, 7 мая 1966 год

Яндекс.Метрика