В гости к детям

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Люди старшего поколения успели побывать в пионерских лагерях. Сегодня мы расскажем о том, как от пристани в Сясьстрое отправился катер с родителями детей, которые отдыхали в пионерском лагере. О том, что увидели родители по приезду в пионерском лагере - читайте ниже:

В гости к детям

Воскресенье выдалось солнечное, жаркое, что, конечно, радовало детей, отдыхающих в пионерском лагере и родителей, которые собрались спроведать их. В 10 часов утра к пристани Сясьстроя подошел катер "Волна", который приняв родителей, вскоре взял курс на Деморовку.

А в это время в пионерском лагере шла подготовка к встрече. Одна группа ребят репетировала номера художественной самодеятельности, другая готовила букеты цветов, третья проверяла, все ли у них чисто, выглажено и прибрано в палатах и возле них. Подумали ребята и об украшении. Пристань и купальня украшены разноцветными флажками, которые от небольшого дуновения ветерка пошевеливались, как будто приветствуя прибывших на встречу. Гирлянды флажков украшают также трибуну пионерской линейки, сцену, где будут выступления детской художественной самодеятельности. Всюду чисто, всюду зеленая трава, цветы. На каждом крыльце табличка "Вытирайте ноги", "Соблюдайте чистоту".

В двенадцатом часу катер подошел к пристани пионерлагеря. Его встречают начальник пионерлагеря Щукина Г.И., дежурные. Вскоре раздались звуки горна. Это был сигнал к построению на линейку. Пока родители поднимались на берег и усаживались на приготовленные для них скамейки, вся дружина построилась за первым павильоном и с веселой пионерской песней, под звуки музыки, торжественным маршем двинулась на линейку. Линейка прошла четко, организованно. Затем был объявлен распорядок дня. Он наполнен интересными и веселыми делами. Тут и концерт художественной самодеятельности пионеров, тут и демонстрация членами морского клуба своих спортивных достижений, тут и встреча с родителями, тут и соревнования по футболу между командами сборной поселка и пионерлагеря, тут и купание и катание на шлюпках, которых в лагере 5 штук, и танцы для старших пионеров.

Очень разнообразной и интересной была программа пионерского концерта. здесь исполнялись и песни, и частушки, и стихи, и сатирические сцены. Среди пионеров нашлись и свои Торопуньки и Штепсели, и свои моряки, и будущие балерины. Особенное удовольствие доставили родителям выступления девочек 4-го отряда Поповой Тани и Селезневой Иды, хорошо показавших родителям танец "Чешская полька" и отлично исполнивших "Оранжевую песню". Всеобщим любимцем оказался Ваня Пашурин из III отряда, чисто и технически хорошо исполнивший "Яблочко". И много-много других интересных номеров, подготовленных ребятами, увидели мы на этом концерте.

После концерта поотрядно ребята ходили в столовую, где их ожидал вкусно приготовленный обед. В столовой уже нет тех допотопных столов, которые были раньше. Они заменены современными столиками, на каждом из которых под чистой марлевой салфеточкой стоит тарелка с хлебом. Все малыши (обедают сначала младшие) едят дружно и с охотой - явный признак того, что обед приготовлен на славу, что повара Валентина Николаевна Котикова и Нина Миронова потрудились добросовестно.

После обеда ребята получили разрешение встретиться с родителями. И самое примечательное то, что во время встреч детей с родителями мы не увидели и не услышали плакс, что раньше все-таки, к сожалению, наблюдалось. Все веселые, довольные дети с радостью рассказывают своим папам и мамам, что им в лагере весело и интересно, что погода для них самая наилучшая: солнце, чистый воздух, для них и уютные комнаты с новыми кроватями, и множество различных игр, и большая библиотека, и телевизор, и спортгородок и даже школа танцев.

Под руководством М.И. Логвиновой при участии музорга Н.А. Баскаковой старшие пионеры разучили 5 групповых танцев, среди которых "Фигурный вальс", "Краковяк", вальс "Знакомство" и даже "Лэткис". Вот почему в распорядке дня мы увидели так же и танцы.

В 16 часов начались выступления юных членов Сясьстройского морского клуба ДОСААФ. Ребята с большим интересом наблюдали, как юные члены морского клуба выступали на быстроходных одноместных скутерах и особенно за водными лыжниками, которые показывали свою силу, смелость и ловкость. Вот почему горячо и искренне благодарила Галина Ивановна Щукина инструктора морского клуба Юдина Геннадия, сумевшего интересно построить программу выступления своих спортсменов, которые доставили отдыхающим детям и их родителям большое удовольствие.

Еще не улеглись страсти и споры ребят о смелых лыжниках, а сверху раздается команда, заведующая футболистов пионерлагеря на товарищескую встречу по футболу. Многие идут "болеть" за своих. Среди болельщиков и родители, и дети, и чужие, и близкие. Результата игры мы не дождались - но видно было одно: ребята болеют за себя, за спортивный успех лагерных игроков, за коллектив.

Отъезжая, мы опять услышали горн, зовущий на новые интересные занятия ребят, которым Родина дала все, чтобы их детство было самым счастливым.

Е. Пантюхов

"Сясьский рабочий" 24(933), среда, 22 июня 1966 год

Яндекс.Метрика