Наш большой праздник

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Об улучшении структуры потребления, на примере поселка Сясьстрой, рассказал начальник ОРС'а читателям газеты "Сясьский рабочий". Оптимистично звучат строки о том, что скоро каждая вторая сясьстройская семья будет иметь телевизор и стиральную машину. А каждая третья - холодильник.

Наш большой праздник

Ярким проявлением заботы партии и правительства о работниках сферы обслуживания является установление праздника "Дня работника торговли".

В этом году он будет проводиться 24 июля.

Установление "Дня работника торговли" не случайное явление оно подготовлено самой жизнью, ходом нашего развития, повышением роли и значения торговли и общественного питания.

XXIII съезда нашей партии принял воодушевляющую реальную программу дальнейшего повышения материального благосостояния и культурного уровня жизни народа на ближайшее пятилетие.

В осуществлении этой программы видное место занимает торговля.

Одной из характерных особенностей дальнейшего развития торговли является значительное улучшение структуры потребления за счет высококалорийных продуктов. Экономисты подсчитали, что только за последние десять лет потребление различных хлебных продуктов в расчете на душу населения сократилось на 28 килограммов в год. Зато гораздо больше население стало потреблять сахара, фруктов, жиров, молока, яиц, мяса.

Приведу некоторые данные из жизни нашего поселка за последние пять лет. Если в 1960 году в числе проданных в поселке продовольственных товаров хлеб и хлебопродукты составили 17 процентов, то в 1965 году они сократились до 13 процентов. А вот потребление продуктов животноводства значительно возросло. Потребление мяса и мясопродуктов в 1965 году по сравнению с 1960 годом в пересчете на одного жителя в поселке возросло на 3 процента, молока и молокопродуктов на 2,7 процентов, яиц на 1,3 процента, жиров на 2,1 процента. Эта тенденция, означающая улучшение состава питания населения, продолжает действовать и на будущее.

В прошлом году только через розничную сеть государственной торговли каждый житель поселка в среднем купил мяса и мясопродуктов на 27 кг., масла животного 6,4 кг., молока и молокопродуктов в переводе на натуральное молоко - 120 литров, яиц 56 шт.

В течении пятилетки потребление продуктов животноводства увеличится в значительных размерах.

Среди промышленных товаров быстрее всего будет увеличиваться продажа товаров пользующихся повышенным спросом. К ним относятся: телевизоры, стиральные машины, холодильники, мотоциклы, мопеды.

Сейчас в нашем поселке каждая пятая семья имеет телевизор, каждая двенадцатая мотоцикл или мотороллер. Только за последние три года население приобрело 230 стиральных машин, 75 холодильников.

К концу нынешней пятилетки каждая вторая семья будет иметь телевизор, стиральную машину, и каждая третья семья - холодильник. Новые сотни семей станут владельцами мотоциклов, легковых автомобилей.

Сама жизнь выдвигает перед работниками торговли чрезвычайно большие задачи.

Увеличение товарной массы, расширение ассортимента, сосредоточение большого количества разнообразных товаров требует от работников прилавка больших знаний. Современный работник торговли должен определить, что требуется людям, что модно и хорошо, а что устарело и плохо. Он должен разбираться в технологии различных производств, быть экономически грамотным.

Среди коллектива отдела рабочего снабжения многие товарищи работают за прилавком долгие годы и пользуются заслуженным уважением у покупателей.

Заведующей магазином хлебокондитерских изделий работает М.Г. Тимофеева. Несколько месяцев назад мы отмечали ее тридцатилетние работы в торговле.

В течение своей многолетней и плодотворной работы она заслужила всеобщее уважение покупателей. Возглавляемый ею коллектив успешно справляется с организацией торговли хлебобулочными изделиями, поддерживает непосредственную и повседневную связь с поставщиком.

Добросовестно трудит зав. складом М.Т. Друлис. На этом участке она работает более десяти лет. Надо отдать должное, что она повседневно заботится о широком ассортименте продовольственных товаров, непосредственно держит связь с поставщиками, требовательно относится к качеству поступающих товаров, заботливо относится к выполнению заявок магазинов.

Высоким трудолюбием, уважительностью, умением встретить покупателя, помочь ему в выборе покупок отличаются наши продавцы т.т. А.А. Гапина, А.К. Атаманова, Л.Н. Смирнова, В.А. Лазарева, А.И. Колякова и многие другие.

Тот, кто посещает столовую, тот всегда остается доволен вкусно приготовленным обедом повара А.К. Световой. Она дорожит мнением посетителей, их объективной оценкой, рабочим спасибо.

Эта замечательная труженица за полтора десятка лет работы в столовой много подготовила молодых поваров, получивших от нее хороший опыт и знания.

Среди поваров высоким искусством приготовления отличаются А.И. Лунь, В.Я. Федорова, К.И. Кузьмина, Г.С. Телятникова и многие другие.

Рядом с работниками проработавшими в торговле по десятку и более лет трудится молодежь только что окончившая школу. Приятно отметить, что молодые люди с любовью относятся к избранной специальности и успешно справляются с делом.

Лариса Мякинина в магазине самообслуживания пришла учеником продавца по окончанию десятилетки. За короткий промежуток времени она овладела специальностью продавца гастрономических товаров и контролера-кассира. Эта уважительная и всегда любезная девушка пользуется заслуженным авторитетом у покупателей.

Под стать ей молодые продавцы Валя Елисеева, Аня Пугач, молодые повара Нина Миронова, Люда Кислова, Валя Прохорова и многие другие.

Мы поздравляем работников торговли с их большим праздником, с твердым убеждением, что они сделают все от них зависящее для более полного удовлетворения потребностей населения.

И. Зайцев, начальник ОРСа

"Сясьский рабочий" 28(937), среда, 20 июля 1966 год

Яндекс.Метрика