лого Ср

Слова и дела А.А. Севастюка о борьбе с нарушителями

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Газета "Сясьский рабочий" была не только информационным изданием, но и местом, в котором разбирались между собой работники цехов, которые поочередно пытались донести на газетных страницах свою точку зрения. И редакция газеты им в этом не отказывала.

Слова и дела А.А. Севастюка о борьбе с нарушителями.

(Возвращаясь к напечатанному)

17 сентября с.г. [1966] в нашей газете была опубликована информация об отчетно-выборном партийном собрании в лесном цехе под заголовком "Контрасты в работе лесного цеха".

В ней, в частности, говорилось о слабой трудовой дисциплине в цехе. За 8 месяцев текущего года [1966] в цехе имелось 48 прогулов, кроме того 6 работников цеха были арестованы за мелкое хулиганство и добавили к прогульщикам еще 47 невыходов на работу.

Начальник цеха А.А. Севастюк пытался свалить всю вину по этому случаю на мастеров и бригадиров.

- Не раз, - говорил он, - выступая в прениях, некоторые рабочие приходили на работу с горького похмелья и даже пьяными, но их укрывали мастера и бригадиры. Чтобы скрыть прогул пьяницу даже укладывали спать за стопой. На этом "борьба" с прогульщиками и заканчивалась.

Свое голословное обвинение к мастерам и бригадирам т.Севастюк не подкрепил ни одним фактом.

Зато коммунисты, выступая в прениях по отчету секретаря, приводили убедительные факты либерального отношения со стороны цеховой администрации к некоторым пьяницам, прогульщикам и нарушителям и даже поощрительного отношения к ним.

Злостный пьяница, прогульщик и нарушитель общественного порядка, на производстве и в быту Ванюшов Владимир вот уже не первый год работает на должностях мастера и бригадира, а злостного прогульщика и пьяницу из 3-й смены Митрошина Николая то и дело ставят на должность старшего рабочего.

Тов. Севастюк по поводу этой критики его ошибок умолчал и не дал ответа ни коммунистам на собрании, ни газете.

Мы думаем, что он молчит от незаслуженной обиды. На деле же оказалось, что он молчит потому, что ему нечем было опровергнуть справедливую критику.

29 сентября дело злостного нарушителя трудовой дисциплины и общественного порядка Ванюшова Владимира разбиралось на общекомбинатском общественном товарищеском суде.

Выступая на заседании суда т.Севастюк требовал сурового наказания нарушителю. Это были красивые слова, а дела оказались другими.

Суд прислушался к требованию начальника цеха и постановил просить администрацию цеха снять злостного нарушителя Ванюшова с должности бригадира и перевести его на 3 месяца на работу рядовым рабочим. В приговоре было сказано: это решение окончательное и обжалованию не подлежит.

На другой день, 30 сентября, Ванюшов подал заявление об увольнении по собственному желанию с 1 октября.

Севастюк наложил резолюцию: "Отдел кадров. Прошу уволить по собственному желанию".

Таковы слова и дела А.А. Севастюка по борьбе с нарушителями трудовой дисциплины и общественного порядка.

"Сясьский рабочий" 40(969), среда, 12 октября 1966 год

Яндекс.Метрика