Наш знатный земляк

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Волховчанина Петра Антипова война лишила рук и ног. Но желание приносить людям пользу было очень сильным. Рассказываем о том, как человек нашел в себе силы выучиться и вернуться к любимой работе - лесничеству.

Наш знатный земляк

Наш знатный земляк

Ленинградская область. Когда после войны бывший стрелок-радист Петр Григорьевич Антипов вернулся в родные края, перед ним встал вопрос - как жить дальше. Как вернуться к любимой работе в лесу. Сумеет ли он, человек, которого война лишила обеих рук и ног, быть полезным людям. И коммунист принял решение - учиться, приносить посильную помощь стране.

Он окончил техникум. Поступая на работе в Волховстроевское лесничество, он предупредил директора: "Мне никаких поблажек и скидок. Буду работать как все". Шли годы и знания, полученных в техникуме, уже не хватало. И снова учебники и конспекты, снова все вечера за письменным столом. Теперь уже учеба на заочном отделении Ленинградской лесотехнической академии им. С.М. Кирова.

18 лет работает П.Г. Антипов в лесничестве. За это время многое изменилось в лесах вокруг Волхова. На месте заболоченных участков бурно зеленеет молодая поросль, появились питомники для посадки леса. Недавно Петру Григорьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда - за слаженная награда за его самоотверженный труд.

На снимке: лесничий П.Г. Антипов (справа) беседует с лесником Ф.С. Басовым
Фото И. Бабкина
Фотохроника ТАСС

"Сясьский рабочий" 42(971), среда, 26 октября 1966 год

Яндекс.Метрика