Знатный машинист буммашины

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Рубрика газеты "Сясьский рабочий", рассказывающая о людях предприятия, пожалуй, одна из самых интересных. Именно эти люди задавали темп производству и показывали пример другим рабочим. В этой заметке - рассказ о Павле Михайловиче Сервие.

Знатный машинист буммашины

Знатный машинист буммашины

Заканчивался 1938 года, первый год третьей предвоенной пятилетки. В декабре с очередной группой выпускников школы ФЗУ в сушильно-бумажный цех комбината пришел вихрастый, восемнадцатилетний комсомолец Павел Сервие.

Начальник цеха Александр Александрович Прытков поставил его сушильщиком на бумажную машину в смену где был сеточником молодой коммунист Иван Федорович Вальтанов.

- Ты, Павел, проходил практику у Ивана Федоровича, знаете друг друга, ну, а теперь поработаете вместе, - сказал Вальтанов.

Решение начальника цеха обрадовало Павла. Еще бы! За время двухгодичной практики он успел хорошо узнать и оценить Ивана Федоровича. Простой и отзывчивый, культурный и требовательный к себе и людям молодой сеточник хорошо знал свое дело, любил его и бескорыстно делился своим опытом с подчиненными.

- Сервие был любознательным и дотошным, - вспоминает Иван Федорович, - Ему всегда хотелось знать больше других. От него то и дело сыпались вопросы: отчего, а почему. Из всех выпускников этого года я его первым поставил на сетку, и Павел меня не подвел.

Павел очень полюбил бумажную машину, но его смущали некоторые старые методы в работе. Вот, например, растяжка сухих сукон. Она проходила по старинке, вручную. Для этого устанавливались специальные авралы из двух смен бумажников, которые продев канат в сукно по команде сеточника: раз, два, взяли, растягивали сукно на всю длину. Сукно весило килограммов триста и растянуть его было не так то просто и легко.

Вскоре Ивана Федоровича взяли в ФЗУ мастером производственного обучения и комсомолец Павел Сервие встал на его место, а потом началась война.

После войны, когда Павел Сервие вернулся в цех уже коммунистом, он стал инициатором движения за повышение скорости бумагоделательной машины, за сокращение простоев на смене одежды и уменьшение холостых ходов.

Чтобы сократить время на смену одежды (сутки и сукон) сеточник коммунист стал заранее распределять рабочую силу и рассказывать каждому что и когда он должен сделать. Это позволило сократить смену сетки на один час.

Для ускорения растяжки сухих сукон Сервие предложил растягивать сукно не людьми, а машиной. Для этого в сукно стали продевать скалку, к краям ее привязывали веревки и закрепляли на тамбур наката, потом пускали машину на тихий ход и сукно постепенно растягивалось. Такой способ позволил растянуть сукно за 5-7 минут, вместо 40-50, которые затрачивали раньше.

Всех рационализаторских предложений новатора Сервие не перечислишь. Известно только то, что старой трудовой книжки для записи поощрений Павлу Михайловичу не хватило. В нее вшит специальный вкладыш и книжка стала вдвое толще обычной.

Средняя скорость бумагоделательной машины с 1939 года на сегодня возросла с 58-60 метров в минуту до 7080, а производство бумаги с 5,8 до 10,5 тонны за смену. Семилетний план по выпуску бумаги нашим комбинатом выполнен на 4 месяца раньше срока.

В эти достижения внесен большой вклад и новатором производства коммунистом П.М. Сервие.

Опытом своей творческой работы П.М. Сервие неоднократно делился на страницах нашей газеты.

Коммунист П.М. Сервие не только новатор производства, но и хороший общественник. Его неоднократно избирали членом райкома КПСС, парткома, секретарем цеховой парторганизации. депутатам поселкового Совета.

На территории комбината строится новая фабрика санитарно-бытовых бумаг. Она будет оснащена скоростными импортными машинами английской фирмы "Вомслей". Скорость этих машин 915 метров в минуту, управление полностью автоматизировано.

По контракту, заключенному с фирмой туда должны были быть посланы наши специалисты для ознакомления с практикой работы нового оборудования.

В числе их в Англию был послан Павел Михайлович Сервие. Эта кандидатура вполне достойная и заслуженная.

17 сентября 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за достигнутые успехи в выполнении семилетнего плата по развитию целлюлозно-бумажной промышленности была награждена большая группа ее работников.

Среди награжденных орденом "Знак почета" - Павел Михайлович Сервие. 27 лет его творческого труда получили высокую оценку нашей Родины.

Н. Иванов

"Сясьский рабочий" 44(973), среда, 5 ноября 1966 год

Яндекс.Метрика