лого Ср

Руководитель хорового коллектива

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Хор имени Плутикова знает практически каждый житель Сясьстроя. Подробнее о человеке, который основал хор и вывел его на большую сцену - рассказывают его ученики. 

Руководитель хорового коллектива.

Живет в нашем поселке незаметный труженик, преданный своему делу, трудолюбивый и любящий свою профессию. Знают его все: от малого до старого, потому что он всем несет отдых и радость. Без него не обходится ни одного праздника - ни большого ни маленького.

Зовут его Владимир Алексеевич Плутиков. Он руководит хоровым коллективом при Сясьстройском Доме культуры. Руководимый им коллектив неоднократно отмечался районным отделом культуры и несколько раз имел честь быть представленным на областной смотр.

Так случилось и в этот раз. Наш академических хор показал на районном смотре свои незаурядные способности и кроме областного смотра был еще представлен на центральную студию Ленинградского телевидения, где ему была оказана большая часть открывать концерт Волховского района 26 февраля с.г.

Такой чести и такого признания наш коллектив добился пройдя все этапы взлетов и поражений. Были такие моменты, когда нам, старым участникам хора, казалось, что коллектива больше не существует, что мы исчерпали все свои творческие способности, но под руководством нашего неизменного, всеми уважаемого Владимира Алексеевича, кстати сказать, обладающего завидным оптимизмом, мы вновь обретали силы и изыскивали возможности для дальнейшего творческого роста. Глядя на нашего руководителя, порой удивляешься его настойчивости, уверенности в успехе и умении вселить эту уверенность в сознание каждого участника.

Владимир Алексеевич руководит хором давно, очень давно. Мы помним, как в годы послевоенной разрухи, когда многим из нас было не до песен, Владимир Алексеевич, страстно любивший музыку и пение, начал работу над созданием хора. С тех пор прошло много лет. Многим Плутиков сумел привить любовь к искусству, многие теперь разъехались, стали или близки к профессиональным артистам. Например, Тамара Лунева - студентка Ленинградской консерватории, Виктор Фомичев - студент театрального института и те, кто в настоящее время живет в поселке, все с благодарностью думают и вспоминают о нашем чутком и неизменном руководителе.

От простого деревенского гармониста - самоучки до руководителя хора - вот путь, пройденный Плутиковым. Этот путь очень тернист. Были и отчаяния, когда ему хотелось все бросить и казалось уже больше нет выхода. Но любовь к музыке и поистине русское упорство в достижении намеченной цели делали свое и выход находился. Но чем дальше тем труднее становилось работать, жизнь повышала требования перед руководителем, в то время не имеющего еще большого опыта и знаний. И тогда в глубине сознания у Владимира Алексеевича зародилась неудовлетворенность, которая сильно мешала в его работе. Помочь этому могло только приобретение музыкального образования. Это прекрасно понимал Плутиков. И вот после долгих раздумий и колебаний Владимир Алексеевич поступает учиться в музыкальное училище. Чем глубже он познает музыкальную науку, тем увереннее чувствует себя в своей благородной работе. И мы, старые хоровики, замечаем как у простого любителя музыки начинают появляться профессиональные навыки. Если раньше мы, собираясь на репетиции, просто "барабанили" песни, то теперь в начале репетиции мы распеваемся, разучиваем и шлифуем партии по голосам. Если раньше мы не шли дальше трехголосого хора, то теперь наш хор уже является пятиголосным и само исполнение шагнуло вперед.

Но не только Плутиков сам растет. Воспитанный на традициях русского народного искусства, он стремится пробудить любовь к нему и у молодого поколения. И это стремление находит отклик и поддержку у многих юношей и девушек. И не даром с великим почтением относятся к нему и остаются постоянными членами хорового коллектива [...] воспитанники Плутикова Мария Логвинова, Валерий [...]нецов, Мария Самылина, Валентина и Людмила Тертышная и многие другие.

Сейчас Владимир Алексеевич закончил училище при Ленинградской Консерватории им. Римского Корсакова. 23 апреля [1967 года] успешно сдал государственный экзамен.

Хочется пожелать нашему талантливому руководителю, музыканту и просто хорошему товарищу долгих лет жизни, плодотворной деятельности в благородном деле.

Л. Никол[...].

"Сясьский рабочий" 16(996), суббота, 29 апреля 1967 год.

Яндекс.Метрика