Маршруты двух выходных дней

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Как проводили летние выходные жители Сясьстроя в 1967 году? Вокруг поселка были богатые грибные и ягодные места. Кто-то предпочитал рыбалку или охоту. О единении сясьстройцев с природой рассказывает эта заметка.

Маршруты двух выходных дней.

Лето нынче в Приладожье ягодное и заядлые грибники не возвращаются из лесных глубинок с пустыми корзинами. Сясьстройцы радуются: "Погода за то, чтобы два выходных дня мы проводили организованно, на лоне природы".

Уже задолго до субботы намечаются маршруты выходных дней. Лакомки продумывают, каким транспортом добраться до Масельги, Волосова за малиной. А кто полюбил чернику, голубику, тот выбирает, каким ягодникам отдать предпочтение: подборовским, мертвицким, за Черной речкой или умчаться в Рыбежно.

Взоры грибников устремлены на коллектор, Пульницкую рощу и другие, только им известные, заветные рощи и перелески.

Ну, а охотники чистят ружья, готовят патроны и мечтают: "Сколько-то будет счастливых выстрелов?". Ведь в это воскресение открытие летне-осенней охоты. Только следует им напомнить, что на одного охотника в сутки разрешено отстреливать не более: уток и тетеревов - 2; рябчиков и вальдшнепов - по 3; лесных голубей и болотной дичи - по 5.

Быстроходные катера, лодки повезут их на просторы Ладожского озера, реки Свирь, а многие пойдут пешком и утреннюю зорьку будут встречать под развесистой сосной где-то у Воронова или на Мертвице, неважно, важно, что на свежем воздухе, наедине с природой.

Р.Иванов.

"Сясьский рабочий" 31 (в газетной опечатке - 37)(1011), четверг, 10 августа, 1967 год.

Яндекс.Метрика