Этапы большого пути

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Заметка директора комбината Л.Левита интересна несколькими местами. В ней говорится о скором переселении людей в новые микрорайоны из старых домов. Поражает размах, с которым проводились экскурсии в Сясьстрое и количество спортсменов, работающих на комбинате.

Этапы большого пути.

(Окончание)

Ветра здесь раньше волком выли,
Комар неистово пищал,
В чаще сохатые трубили,
Здесь... комбинат над Сясью встал.

Значительная работа на комбинате проводится по повышению образовательного уровня рабочих. Успешно выполняется Закон о восьмилетнем образовании всех рабочих до 30-летнего возраста.

Коллектив комбината широко охвачен заочным обучением в ВУЗах, техникумах и ШРМ. Многие рабочие, пришедшие на комбинат без всякой специальности, стали руководителями. Среди них: начальник водохозяйства Михайлов М.Д., начальник электроцеха Тимецкий Л.П., зам. начальника ТЭЦ Чистяков В.В., старший варщик Винюков В.П., мастер древесного цеха Трофимов Ф.Т. и другие.

Партийная организация уделяет большое внимание повышению политехнического уровня трудящихся. Работают различные школы, школы основ марксизма-ленинизма и экономики. Для повышения экономических знаний, что особенно важно при переходе на новую систему планирования и экономического стимулирования, работает партийно-хозяйственная школа для руководящих инженерно-технических работников. Для повышения экономических знаний рабочих, функционирует школа по конкретной экономике, где обучается 1335 человек.

При Доме культуры комбината проводятся вечера трудовой славы, встреча с ветеранами, участниками Великой Отечественной войны.

По проекту реконструкции поселка, намечаются значительные работы по дальнейшему улучшению быта трудящихся. В текущей пятилетке большая часть населения, проживающая в санитарно-защитной зоне, будет переселена в новый благоустроенный микрорайон, где предусмотрены теплофикация и газоснабжение.

Для организации культурного отдыха трудящихся приобретен 60 местный автобус для экскурсий, теплоход на 60 мест. Это имеет особую важность при переходе на 5-дневную рабочую неделю.

Только в юбилейном году организованно побывали на экскурсиях, в театрах и музеях Ленинграда, Таллина, Новгорода и др. городах 2500 трудящихся комбината.

К 50-летию Советской власти на комбинате организуется музей трудовой славы. Свыше 1200 трудящихся комбината занимаются спортом. В спортивных соревнованиях в честь 50-летия Советской власти, наши спортсмены показали хорошие результаты.

Это наш СЕГОДНЯШНИЙ день.

Лучше еще будет выглядеть наше ближайшее будущее. Сейчас комбинат переживает второе рождение - идет генеральная реконструкция. Общая стоимость реконструкции комбината определяется 120 млн. рублей.

Проектом реконструкции предусмотрено расширение целлюлозного производства с переработкой еловой и осиновой древесины, строительство первой в Советском Союзе и самой крупнейшей в Европе фабрики санитарно-бытовых бумаг, строительство фабрики по переработке бумаги и изделия санитарно-бытового и гигиенического назначения. Будет построена новая ТЭЦ, древесно-массовый завод, фабрика по выработке пачечной бумаги для расфасовки пищевых продуктов на автоматах. Строится совершенная биологическая очистка сточных вод.

Значительной реконструкции подвергнутся и действующие цехи. В 1970 году мощность комбината возрастет в 4,6 раза по сравнению с достигнутой.

После осуществления реконструкции, первенец целлюлозно-бумажной промышленности - Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат - войдет в число крупнейших предприятий страны, оснащенных новейшей техникой.

На днях, за достигнутые успехи во Всероссийском социалистическом соревновании, наш коллектив награжден Памятным знаменем ЦК,КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС.

Л.Левит, директор комбината.

"Сясьский рабочий" 41 (1021), воскресенье, 29 октября, 1967 год.

Яндекс.Метрика