лого Ср

Улучшение условий труда и быта

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Вместе с комбинатом, где улучшаются условия для рабочих, благоустраивается и Сясьстрой. Строятся новые социальные обьекты, намечается постройка профилактория.

Улучшение условий труда и быта

Улучшение условий труда и быта.

Одновременно, с совершенствованием производства, на нашем комбинате большое внимание уделяется созданию нормальных условий труда и быта.

Заново оборудованы центральная кипятилка, пункт приема и выдачи спецмолока, ингаляторий, механизированная прачечная для стирки и ремонта спецодежды. Рабочие теперь имеют возможность получать горячую пищу и трех благоустроенных буфетах. В цехах имеются комнаты для приема пищи. В большинстве цехов реконструированы бытовые помещения. Хорошие новые "бытовки" теперь имеют древесный цех, ТЭЦ, лесной цех, варочный и др..

Серьезное внимание обращено на резкое снижение загазованности воздушной среды в цехах за счет более тщательной герметизации оборудования и коммуникаций, разработки и внедрения новых вентиляционных систем.

Для отсоса пыли от станков в РСО и механическом цехе спроектированы и установлены специальные вытяжные установки. Приточно-вытяжные системы смонтированы на складе готовой продукции, в помещении холодильно-аммиачной установки, у бумажной машины, в дрожжевом цехе, в цехе ванилина.

Эти установки значительно улучшают условия труда наших производственников. По предложению рационализаторов осуществлена специальная установка для улавливания сернистого газа из выдувочных паров в варочном цехе. Она в значительной степени ликвидирует загрязнение воздушного бассейна поселка и комбината сернистым газом.

Проведена большая работа по внедрению нового способа слива хлорных цистерн: вместо передавливания хлора паром - теперь применяется безопасное передавливание осушенным воздухом. Это мероприятие потребовало специальной разработки и монтажа компрессорной установки с аппаратурой для очистки и осушки воздуха.

Большие работы проведены по благоустройству территории комбината: там, где еще недавно были грязные грунтовые дороги, сейчас пролегли асфальтовые улицы. Всего на территории комбината заасфальтировано 7700 кв. метров площади. У таких цехов, как древесный, отбельный, ванилиновый, лесной, высажено много кустарников и деревьев, разбиты клумбы.

Результаты проведенной работы налицо: за 9 месяцев 1967 года заболеваемость на 100 работающих снизилась, по сравнению с тем же периодом 1966 года на 130 дней. Соответственно сократился и травматизм на 24 процента.

Многое сделано и по улучшению жизни трудящихся.

В поселке построены новые школа-интернат, два детских сада, средняя школа, благоустроенный пионерский лагерь. Намечено строительство профилактория.

Большой обьем работ выполнен по асфальтированию, благоустройству и озеленению поселка.

"Сясьский рабочий" 45 (1025), вторник, 21 ноября, 1967 год.

Яндекс.Метрика