лого Ср

Об устройстве новогодней ёлки

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Уходящий 1967 год уступает место новому, 1968 году. канун Нового года - это прежде всего праздник во главе с лесной красавицей - ёлкой. О том, как безопасно провести праздник - рассказывает начальник караула пожарной охраны.

Об устройстве новогодней ёлки

При устройстве новогодней елки должны выполняться следующие требования:

Елка может устанавливаться, как правило, в помещениях, расположенных не выше второго этажа.

Елка должна устраиваться в середине зала (но не в проходе или у двери) на устойчивой подставке или в бочке с песком. Размеры елки должны быть таковы, чтобы ветки не касались стен и потолка помещения и находились от них на расстоянии не менее одного метра.

При оформлении елок воспрещается:

- вешать целлулойдные и другие легковоспламеняющиеся игрушки;
- обкладывать подставку и ветки ватой, не пропитанных огнезащитным составом;
развешивать и разжигать стеариновые свечи для иллюминации.

Оформление иллюминации производится только опытным электромонтером. Иллюминация елки должна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением электротехнических правил.

При пользовании электрическим током от осветительной сети без понижающего трансформатора, могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек, напряжением до 12 вольт.

Перед началом праздника елки должны быть проверены: исправность освещения, обеспеченность средствами пожаротушения и другие мероприятия пожарной безопасности.

В детских учреждениях во время праздника елки все выходы необходимо открыть и у каждого из них должен неотлучно находиться дежурный из персонала детского учреждения.

А. Захаренков, нач. караула пожарной охраны.

"Сясьский рабочий" 50 (1030), четверг, 21 декабря, 1967 год.

Яндекс.Метрика