Отбельщик Любовь Мишина

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Рассказ об отбельщице, которая более 20 лет проработала на Сясьском ЦБК. Трудовая биография нашего земляка.

На снимке: Л.Т.Мишина

Отбельщик Любовь Мишина.
(О людях хороших)

От каждого звена в непрерывном технологическом потоке комбината зависит определенная поправка на улучшение качества выпускаемой продукции. Возьмем начальный цех - лесной. Посмотри лесники установленную норму подсортировки к еловым балансам осиновых, подай их в производство больше - и это уже первый шаг к снижению качества основной продукции сясьсцев - беленой целлюлозы.

Теперь ошибку лесников можно исправить только при помощи химии, то есть в процессе переработки древесины в варочных котлах и при отбелке. А это в полной мере зависит от опыта, оперативности тех специалистов, которые управляют процессами.

Без преувеличения можно сказать, что ведущим звеном или цехом качества на комбинате является отбельный цех. Благодаря этому цеху сясьскую целлюлозу знают в Болгарии, на Кубе, в Англии, Цейлоне и десятках других стран мира.

В отбельном цехе работает опытный коллектив. Достаточно сказать, что почти все старшие отбельщики - П.И.Староверов, Т.А.Михайлова, Н.А.Смирнова - все они отдали своему делу по 20 и более лет.

А возьмем отбельщицу Л.Т. Мишину. Она перешагнула порог отбельного цеха еще в 1946 году. В ту пору цех восстанавливался. Ликвидировались последствия войны. Вместе с другими выпускниками Сясьстройского ФЗО Люба Мишина вела монтаж оборудования, наводила порядок в отделах.

Но только в конце 1947 года Люба со своими товарищами познала настоящую радость труда. В этот год впервые после войны на комбинате стали выпускать беленую целлюлозу. А в 1948 году ее было выработано 4900 тонн или 34 процента к общему обьему.

- Много воды утекло с тех пор, - вспоминает Любовь Тимофеевна. - прошлый год исполнилось 21 год нашей послевоенной деятельности. Сейчас цех не узнать. После ввода в эксплуатацию в 1961 году нового отбельного цеха, мощность его увеличилась, а работать стало легче, радостнее. А с переходом на новую систему экономического планирования и стимулирования значительно повысилась борьба за качество и экономию. Это выгодно не только государству, но и нам.

Разговор незаметно перешел на чисто материальные рельсы. Любовь Тимофеевна с удовольствием перечислила какие стимулы ввели за последние годы в их цехе: за целлюлозу, отправленную на экспорт, за экономию материальных ресурсов, за переходящее Красное знамя, которое коллектив комбината удерживает вот уже 23 квартала подряд. И заработок от 90-100 рублей поднялся до 130. Кроме того, по итогам работы в условиях новой экономической реформы, как и всему коллективу, мне торжественно вручили 13-ю зарплату - 84 рубля.

До конца понимаешь справедливость рассказанного, когда знакомишься с некоторыми цифрами. За 1968 год коллектив комбината выработал 100.159 тонн товарной целлюлозы, из нее 92 процентов высококачественной беленой. Это в 19 раз больше, чем было выработано в 1948 году. И ни одной рекламации от потребителей!

В успехах коллектива есть скромная доля труда и Любви Тимофеевны. Об этом красноречивее рассказывает ее трудовая книжка. Все записи о трудовом продвижении на производстве уместились на одной страничке. А вот для записей поощрений потребовался вкладыш. За отличный труд ей вручено только почетных грамот пять. Одной из первых присвоено звание ударника коммунистического труда.

Сейчас отбельщик Мишина подсменяет старших отбельщиков. - С этой должностью Любовь Тимофеевна справляется хорошо, - замечает начальник цеха Ю.Н.Захаров. - Она очень трудолюбива, скромна. Любит свое дело. Душой болеет за любой, даже незначительный промах. Она не только помнит, но всегда неукоснительно выполняет нашу основную заповедь: "Встал на рабочее место - обеспечь четкий режим на всех стадиях отбелки. Помни, что даже самое незначительное колебание параметров отбелки отразится на качестве".

С увлечением рассказывает Любовь Тимофеевна о будущем цеха, о молодом пополнении, идущим на смену старшим. Взять, к примеру, Р.С.Кузьмину. Образование среднее. Она быстрее других освоила технологию цеха. Хороший общественник. А бывший отбельщик А.И.Портнова - теперь заводской стипендиат, скоро вернется в родной коллектив. - Это хорошо, - загорается рассказчик - Грамотные кадры цеху нужны. Ведь перспективы у отбельщиков заманчивы. В скором времени вся отбелка будет автоматизирована...

Смотришь вот на таких людей, как Любовь Тимофеевна Мишина и радуешься: это те золотые кадры, которые своим повседневным трудом приумножают успехи родного предприятия.

На снимке: Л.Т.Мишина

Р.Филимонов.

"Сясьский рабочий" 21 (1104), четверг, 22 мая 1969 год.

Яндекс.Метрика