Электросварщик Еликов

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Заметка о передовике пятилетки, ударнике коммунистического труда, который волею судьбы оказался в Сясьстрое.

Электросварщик Еликов Александр Петрович

Электросварщик Еликов.
(Передовики пятилетки)

Впервые с А.П. Еликовым мы встретились у ТЭЦ-1, где он сваривал сложной формы арматуру. Это было более 20 лет тому назад. В настоящее время Александр Петрович работает в водохозяйстве. Своей специальности он не изменил.

Когда наблюдаешь за работой Еликова теперь, то чувствуешь, как выросло мастерство этого человека! А путь к нему был долгим и нелегким. Первыми наставниками электросварщика были знаменитые уральские мастера. Затем началась война. С ней, как и у каждого советского человека, связано много трудных и горьких воспоминаний.

В годы войны Александр Петрович принимал участие в боях под Ленинградом. Здесь познакомился с девушкой из Сясьстроя. Дружба молодых людей переросла в любовь. Окончив с победой войну, Еликов приехал к родителям жены, да так и остался в Сясьстрое.

Александр Петрович помнит, как восстанавливался комбинат, как молодые электросварщики В.П. Галактионов, В.Н. Андреев, В.П. Крылов, Н.А. Кислов учились друг у друга сварочному делу. С тех пор Еликов сварил столько труб самых разных профилей и назначений, что ими можно опоясать Сясьстрой вдоль и поперек.

Оценку его работам дает механик цеха А.И. Соколов: - Коммуникации водохозяйства различные. Есть трубы высокого давления, паро- и массопроводы. Если на любом из этих участков ведет работы Еликов - можно быть спокойным. Хороший специалист, он является и самым активным рационализатором цеха. В его предложениях особое место занимают вопросы уменьшения трудозатрат на ремонт оборудования и увеличения надежности в его эксплуатации. Еликовым предложено устройство по размотке и намотке сеток на барабаны фильтров "Вакко", что намного облегчает труд.

Знают Александра Петровича в коллективе как неутомимого общественника. Он много лет избирался председателем цехкома. Сейчас является народным дружинником. Поэтому естественно, что имя ударника коммунистического труда Александра Петровича Елина с уважением произносят в цехе, а портрет его занесен на комбинатскую Доску почета.

Смотришь на жизнь и дела такого рабочего и хочется говорить словами поэта:

"Народу путь открыл великий Ленин,
Он озарил мечты его, дела.
И силу для дерзаний и свершений
Нам партия любимая дала."

Н. Ерохин.

"Сясьский рабочий" 27 (1110), четверг, 3 июля 1969 год.

Яндекс.Метрика