лого Ср

Так начинался новый учебный год

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

1 сентября 1969 года на торжественной линейке в Сясьстрое учащимися ГПТУ-24 была заложена традиция проведения мероприятия у памятника Петру Лаврову с возложением цветов к монументу. К сожалению, до наших дней традиция не сохранилась.

Так начинался новый учебный год.

Во всех Сясьстройских школах и училищах 1 сентября прошли торжественные линейки, посвященные новому учебному году.

Особенно запомнился этот день учащимся ГПТУ №24. Около 500 юношей и девушек этого училища, будущих слесарей-монтажников, слесарей КИП и автоматики, электросварщиков и электрогазосварщиков, операторов для фабрики санитарно-бытовых изделий, выстроились на торжественную линейку у бюста Героя Советского Союза Петра Лаврова, чье имя носит ГПТУ.

На трибуне, среди официальных лиц - почетная гостья учащихся - сестра Петра Лаврова Лидия Евстафьевна.

Линейку открыл заместитель директора ГПТУ В.И. Воронин. Затем слово предоставляется первому директору этого училища В.Н. Попову. Он рассказал ребятам о жизни, учебе и боевом подвиге Петра Лаврова, бывшего учащегося Сясьстройского ГПТУ.

С началом учебного года ребят поздравили председатель Сясьстройского поселкового Совета депутатов трудящихся И.Ф. Вальтанов, ученица 8-летней школы Лида Минина, учащийся ГПТУ-24 Виктор Рюмин, председатель заводского комитета комбината Е.А. Сенин и другие.

Гости и ребята пришли на торжественную линейку с цветами. Цветы были возложены к подножию памятника Петра Лаврова. Отныне такие линейки в ГПТУ-24 станут традицией.

Г. Костин.

"Сясьский рабочий" 36 (1119), четверг, 4 сентября 1969 год.

Яндекс.Метрика