Общежитие - твой дом

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Многие рабочие комбината проживали в общежитиях. За качеством быта и отдыха пролетариата следили соответствующие инстанции. Иногда они наведывались с проверкой.

Общежитие - твой дом.

В конце января состоялся очередной рейд "Комсомольского прожектора" по общежитиям, где проживает молодежь.

радует глаз порядок и уют в общежитиях №№7, 9, 13 по улице Культуры. Чистота в комнатах, аккуратно заправленные койки, хорошее состояние в тумбочках, образцовый порядок в коридоре, на кухне и других местах.

Красные уголки оформлены со вкусом. Здесь можно посмотреть телевизор, поиграть в настольные игры, почитать газеты, журналы, книги, брошюры.

регулярно проводятся здесь лекции и беседы работниками органов здравоохранения и культурно-просветительских учреждений, а также членами общества по распространению политических и научных знаний. Не забывает жильцов и художественная самодеятельность Дома культуры.

Во всем этом видна большая забота коменданта этих общежитий А.Н. Корныльевой, чуткого и принципиального товарища.

Не считаясь со временем, Анна Николаевна делает все, чтобы молодежь могла культурно отдыхать, интересно организовать свой досуг. Одним она поможет советом, другим - наставление, третьим - практическим участием.

У Анны Николаевны до всего есть дело: на работе она чувствует себя заботливым и рачительным хозяином и для многих является добрым наставником и советчиком.

Совсем противоположная картина в общежитии №30 по улице Советской.

Вопросами гигиены, быта, досуга молодежи здесь занимаются недостаточно. В комнатах неуютно, беспорядок на кухне, на тумбочках и внутри их. Кровати заправлены небрежно, постели мятые, не прибраны. Во многих комнатах нет радиоприемников, а если они и есть, то неисправны.

Правда, есть и хорошие комнаты, но их легко перечесть по пальцам. Среди них можно отметить комнату №46 (старшая А.П. Блинкова). Здесь образцовый порядок. Проживающие в ней люди по-настоящему заботятся о своих условиях быта, отвечают за чистоту и порядок и поддерживают его.

Культурно-просветительская работа в общежитии не ведется. Мы поинтересовались, когда здесь проводилась последняя лекция или беседа, и никто не смог вспомнить. На наш вопрос "Какая работа ведется с молодежью?" воспитатель Е.К. Шалыгина ответила, что никакая работа не ведется из-за того, что в общежитии нет красного уголка.

Конечно, это важно и существенно. Но разве для наведения порядка в комнатах нужен красный уголок? разве неисправность динамика не имеет прямого отношения к обязанностям коменданта или дежурного воспитателя? Поэтому нам не приходится удивляться тому, что товарищ Шалыгина отказалась пройтись с нами по комнатам общежития, мотивируя свой отказ занятостью и поздним временем.

Все это вызывает беспокойство. К сожалению, это, видимо, не волнует комсомольскую организацию ЖКО. Да и партийная организация, вероятно, выпустила из поля зрения этот вопрос.

И еще: неужели сама молодежь, проживающая в общежитии, не понимает, что общежитие - это их дом. А в свое доме надо поддерживать должный порядок.

Штаб "Комсомольского прожектора".

"Сясьский рабочий" 6 (1194), четверг, 11 февраля 1971 год.

Яндекс.Метрика