Поет Мария Логвинова

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В этой заметке - биография певицы из Сясьстроя. Автор рассказывает о ней как о творческом человеке, а также как о хорошей работнице цеха ванилина.

Поет Мария Логвинова.

Вот уже на протяжении четверти века Мария Ивановна Логвинова покоряет слушателей своим искусством, которое вдохновляет людей на добрые дела, помогает лучше познать подлинную красоту в жизни и людях.

1942 год. Госпиталь. "Маша! Машенька! Помоги, родная!" - просят раненые бойцы. Кому напишет письмо, кого перевяжет, а кому просто и задушевно споет о том, как расцветали яблони и груши и как свято бережет свою любовь простая русская девушка. И возможно, в эти суровые годы, видя, как от душевной песни светлеют лица раненых бойцов, у Маши зародилось настоящее желание петь. Она принимает активное участие в художественной самодеятельности госпиталя, в котором работает, своими песнями вселяя веру в светлую и неизбежную победу над фашистскими захватчиками, пополняя свой песенный репертуар, репетирует, где представлялась возможность: во время дежурства в отделении, пребывания дома - совершенствует свои вокальные данные.

Кончилась война, но Мария Ивановна продолжает работать в госпитале, и только в 1946 году она вернулась в родные места.

"Как только приехала, меня сразу потянуло в Дом культуры" - вспоминает Мария Ивановна. Еще не успев оформиться на работу, она уже была участницей художественной самодеятельности. С каждым выступлением ее песенный репертуар становится интереснее и разнообразнее. Исполнительное мастерство самодеятельной солистки увлекает слушателей силой и искренностью выраженных в песнях чувств, красотой и подлинно русской широтой, проникновенностью мелодий.

Вскоре она становится ведущей солисткой. С тех пор Мария Ивановна ни разу не изменила своей привязанности. До сего времени она является постоянным участником всех кустовых, районных и даже областных смотров. Об этом писала районная, областная и даже союзная газеты.

За мастерство исполнения, активное участие в популяризации песен русских и русских советских композиторов Мария Ивановна удостоена звания лауреата районного смотра художественной самодеятельности с вручением диплома I степени и звание лауреата областного смотра с вручением диплома III степени.

Деятельная и инициативная, Мария Ивановна успевает везде. Она помогает организовать отдых школьников в пионерлагере "Аэлита". обучая ребят не только искусству петь, но и умению вести в общественных местах: на пляже, в столовой, клубе, на линейке. Она возглавляет команду работников комбината по гражданской обороне, которая заняла первое место на соревнованиях в городе Волхове в 1970 году. Сейчас Мария Ивановна принимает активное участие в организации хорового коллектива Дома культуры.

Кроме большой общественной работы, лаборантка М.И. Логвинова вкладывает немало труда и в дело выполнения социалистических обязательств цеха.

Работая в лаборатории цеха ванилина, М.И. Логвинова является передовой производственницей, удостоена звания "Ударник коммунистического труда".

Яркая производственная и творческая биография М.И. Логвиновой является замечательным примером для молодежи.

В. Плутиков, руководитель хора.

"Сясьский рабочий" 15 (1203), четверг, 15 апреля 1971 год.

Яндекс.Метрика