Будьте осторожны

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

С увеличением пользователей газа в Сясьстрое увеличилось и число пожаров. Основными причинами были и остаются небрежное обращение с газом.

Будьте осторожны.

В связи с увеличившимся потреблением газа возросло количество загораний и пожаров от неосторожного обращения с газовыми баллонами.

так, при неосторожном обращении с газом произошло загорание у граждан Пахомова А., проживающего по улице Бумажников, 22, Румянцевой А., проживающей по улице 1 Мая, 35.

К счастью, все обошлось без убытков.

А вот у гражданина Соболева Н.А., проживающего по улице Набережная, 12, произошел по этой же причине пожар индивидуального дома, в результате которого сгорело все домашнее имущество.

Имеют место загорания, возникшие по другим причинам.

Так, в результате применения некалиброванных предохранителей произошло замыкание электросети в квартире гражданина Бухалова И.И..

Только благодаря своевременному извещению в пожарную часть беда была предотвращена.

Трудно представить последствия несчастного случая, который имел место в квартире гражданки Тихомировой Г. и который, к счастью, был своевременно замечен и ликвидирован.

И дело тут вот в чем.

Гражданка Тихомирова Г. ушла в магазин, оставив малолетних детей без присмотра.

Мальчик взял электроплитку и стал греть чай. Неосторожным движением он столкнул плитку на пол. Плитка упала как раз под свисающие гардины, которые тут же вспыхнули.

И неминуемо было бы великое горе, если бы не соседи по квартире.

Анализируя перечисленные в начале заметки случаи, мы установили, что ряд жильцов, пользующихся газовыми баллонами, нарушают правила эксплуатации последних.

При пользовании жидким газом необходима особая осторожность.

Во-первых, отогрев баллонов около печи и других отопительных приборов, тем более открытым огнем производить нельзя. Это может вызвать взрыв баллона с тяжелыми последствиями для окружающих.

Во-вторых, не оставляйте шкаф с баллонами не запертым и не храните резервные баллоны в жилых помещениях, в кухнях, коридорах, подвалах.

Если в помещении или шкафу с баллонами почувствуете запах газа, немедленно закройте покрепче вентили баллонов и вызывайте аварийную службу газового хозяйства.

В месте, где чувствуете запах газа, не курите, не пользуйтесь открытым огнем и электровыключателями. Усиленно проветривайте загазованное помещение.

Для наведения должного порядка при пользовании газом необходимо усилить контроль со стороны заведующей пунктом проката. При выдаче баллонов в эксплуатацию напоминать гражданам правила пользования последними, выдавать жителям, пользующихся сжатым газом, памятки о порядке эксплуатации баллонов с газом.

Граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации приборов и систем. Помните: от вашей осторожности зависит сохранность государственной собственности и личного имущества.

А. Иванов, инспектор по пожарной профилактике.

"Сясьский рабочий" 19 (1207), четверг, 13 мая 1971 год.

Яндекс.Метрика