«Любовь к человеку»

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Отзыв о спектакле, который прошел на сцене Сясьстройского Дома культуры, и который не оставил равнодушных зрителей после показа.

«Любовь к человеку»

Сясьстройцы не раз уже получали удовлетворение от спектаклей, поставленных В.А. Осиповой.

Премьера пьесы Карасева "Любовь к человеку", подготовленная ко Дню Победы, - еще одна удача театрального коллектива нашего Дома культуры.

Для каждого исполнителя (в пьесе играют всего пять человек) главным было не внешнее поведение героя, а раскрытие внутренних переживаний. эту реалистичную позицию театрального искусства удалось утвердить и В. Осиповой, воплотившей образ профессора нейрохирургии, живущего мечтой вернуть человеку потерянную в результате ранения память, и Г. Широкожуховой, убедительно раскрывшей одновременно и глубокие материнские чувства к сыну, потерявшего способность узнавать даже самого близкого для него человека, и мужество женщины, способной во имя торжества жизни перенести столь длительные мучения и страдания.

Такую же глубину переживаний и правду жизни показали Т. Савельева, исполнившая роль медицинской сестры, оказавшейся потом женой больного, и В. Игнатьев, сумевший перевоплотиться в человека, совершенно не помнящего прошлого, но, благодаря творческим поискам ученого, получившего право на счастье, и В. Герчину, внесшему немало оригинальных творческих решений в постановку.

В работе всех участников спектакля ощущается и осмысленность поведения персонажей, и большая увлеченность материалом, то есть сюжетом пьесы.

радует, что в каждой сцене, прямо или косвенно связанной с капитаном-лейтенантом Петровым, за жизнь которого борются все, ощущается стремление проникнуть в идею произведения, воплотить главный замысел автора и постановщика - спасти человека, вернуть его к активной жизни.

И еще. Четко и правдиво донесена до зрителя идея силы и коллективной борьбы за жизнь человека, в результате которой торжествует разум и отступает болезнь. К пациенту возвращается память, чего так ждали близкие, чего так хотел и во что так верил хирург профессор К.Н. Милославская.

Вот почему спектакль смотрелся с большим интересом всеми: и взрослыми и детьми.

Г. Костин.

"Сясьский рабочий" 20 (1208), четверг, 20 мая 1971 год.

Яндекс.Метрика