Такая она, Галя

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

На страницах заводской многотиражки - еще одна статья о работнице предприятия. Близится годовщина праздника - самое время для таких материалов.

Такая она, Галя.

Восемь лет назад пришла Галя Алексахина на комбинат в сушильный цех.

Поначалу приходилось туго: работа по сменам, жара в цехе невозможная, шум сплошной и на работу ходить пешком за 4 километра... Благо, профессия трафаретчика полюбилась, а раз полюбилась, значит, и освоила она ее быстро.

Потянуло к общественной работе. И это естественно: энергии-то много, интереса к жизни тоже. И главным в ней (в жизни) Галя считает честное выполнение долга перед обществом, коллективом.

Комсомольцы избрали ее вожатой в подшефный класс 8-летней школы. Тут она прямо-таки нашла себя. Почти все выходные дни Галя проводит со своими семиклассниками: то волейбол, то сбор, то культпоход, то просто зайдет в класс поинтересоваться успеваемостью, то... да мало ли забот с интересными, пытливыми и озорными ребятами. И они отвечают ей любовью. Сейчас Галя готовит их к вступлению в комсомол.

На работе ее тоже уважают. За рассудительный и в то же время жизнерадостный характер. Они никогда не суетится, ведь горячкой иногда все дело можно испортить. Решения принимает не сразу, но уж если решила, пообещала - от слова не отступится.

Галю отличает трудолюбие и старательность. Она понимает, что отношение к человеку складывается из оценки его отношения к труду, к обязанностям члена коллектива.

Бывает ведь и так: работает человек честно, добросовестно, его ценят, отмечают, как передовика производства, но за советом к нему не идут. Галю же в цехе любят именно за то, что она и советчик хороший, и правдива, и на помощь придет. Вот совсем, вроде бы, незначительный эпизод: проспала новенькая время на работу. Так Галя за нее, как за себя, переживала. Позвонила в общежитие - не ответили. Тогда она, попросив за нее поработать, побежала будить "соню". Пустяк? Совсем не пустяк - доброта, внимание к товарищам, осуществление принципа "Один за всех и все - за одного".

За добросовестный труд, отличное знание своей профессии Галя Алексахина несколько раз завоевывала звание "Лучший молодой рабочий".

В. Иванова.

"Сясьский рабочий" 43 (1230), четверг, 28 октября сентября 1971 год.

Яндекс.Метрика