Растет благосостояние народа

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Читая заметки, подобные этой, не покидает ощущение наступления коммунизма. Сотни сясьстройцев получают квартиры, благосостояние жителей неуклонно растет, а лишние деньги копятся на счетах в сберкассе.

Растет благосостояние народа.
(Наше интервью)

Новоселья.

По традиции, в канун больших праздников принято брать интервью. Отдавая дань этому хорошему событию, мы отправились по разным адресам и попросили компетентных лиц ответить на ряд вопросов.

Первый вопрос председателю жилищно-бытовой комиссии при завкоме А.В. Башленкову.

- Сколько семей работников комбината справило новоселий за 10 месяцев этого года?

- 410 семей, из них 84 семьи переедут на новые квартиры к празднику Великого Октября.

- Это, видимо, больше, чем за весь 1970 год?

- Если учесть 70-квартиирный дом, который будет сдан к концу года, то наделение жилплощадью в этом году увеличится примерно в 5 раз.

Покупки.

Следующий вопрос экономисту ОРСа СЦБК А.Г. Семеновой.

- Александра Гавриловна, приведите, пожалуйста, примеры, характеризующие рост благосостояния сясьстройцев.

- В этом году значительно выросла покупательская способность трудящихся поселка. Вот некоторые факты, указывающие на это. За 9 месяцев этого года ОРСом продано 142 холодильника, 240 стиральных машин, 213 велосипедов и 40 легковых автомобилей.

Выигрыши.

Чтобы приобрести такие предметы быта, как указала А.Г. Семенова, нужны сбережения. Мысль о них привела нас в сберегательную кассу, где мы задали вопрос заведующей сберкассой.

- Какие приятные сообщения есть у вас, Фаина Александровна?

- Во-первых, растет число вновь открытых лицевых счетов. За 10 месяцев их открыто 570.

Растут проценты от вкладов, повышаются доходы населения от выигрышей по 3-х процентному займу и денежно-вещевым лотереям. Так, по 6 тиражам денежно-вещевой лотереи обеими кассами выдано денежных выигрышей на сумму свыше 4 тысяч рублей. Кроме этого, в кассу были предъявлены билеты на 3 холодильника, стиральную машину, 2 ковра, пуховый платок, пылесос и жаккардовое одеяло.

Г. Костерев.

"Сясьский рабочий" 44 (1231), пятница, 5 ноября 1971 год.

Яндекс.Метрика