Машинист паровых котлов

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Снова о людях комбината. И это понятно - коллектив на предприятии огромный. а передовиков и ударников - много. Поэтому продолжаем рассказывать о них понемногу.

Машинист паровых котлов.

Свой трудовой путь на Сясьском комбинате М.И. Аничкин начал после службы в Советской Армии. И вот уже полтора десятка лет трудится он в коллективе ТЭЦ-1, где начал постигать азы своей профессии, где изо дня в день росло его профессиональное мастерство.

Правда, знаний было поначалу маловато, и поэтому после напряженного трудового дня Михаил Аничкин садился за школьную парту. Он знал, что это нужно не только для общего кругозора, но и для успешного освоения современной профессии машиниста паровых котлов.

Совмещать труд на предприятии с учебой в вечерней школе, прямо скажем, - дело не из легких. Однако Михаил Иванович, несмотря ни на сменность работы, ни на разрыв в учебе, упорно добивался благородной цели. А тогда, когда человек имеет благородную мечту и стремление, он всегда может ее достигнуть. И вот результат: молодой рабочий успешно закончил десять классов. За хорошую успеваемость дирекция школы рабочей молодежи и комбината наградили М.И. Аничкина Почетной грамотой.

Учеба помогла не только совершенствованию профессии машиниста паровых котлов, но и способствовала повышению чувства ответственности за порученное дело, укрепило сознание общественного долга.

Шло время. Добросовестным и самоотверженным трудом Михаил Иванович снискал уважение среди товарищей, а вместе с этим рос его трудовой и общественный авторитет.

За честный труд и похвала. Его имя как передовика производства и инициатора социалистического соревнования занесено в Книгу почета комбината, а фотография несколько раз украшала цеховую Доску почета. Сейчас мы с гордостью смотрим на портретное фото своего товарища Михаила Ивановича Аничкина, которое вместе с другими передовиками производства украшает Доску почета комбината. Эта награда - свидетельство успехов его большого труда.

Теперь, после школы на ТЭЦ-1, Михаил Иванович управляет паровыми котлами производительностью в 75 тонн пара в час на ТЭЦ-2. Горячая любовь к делу, своей профессии, помогли машинисту в короткий срок освоить более мощные и сложные паровые котлы, снабженные новейшей современной аппаратурой.

Передовой рабочий, ударник коммунистического труда, член цехкома М.И. Аничкин (на снимке) сейчас проникнут единственной мыслью: как лучше выполнить свои личные и общественные обязательства.

А. Исаков, редактор стенгазеты "Энергетик".

"Сясьский рабочий" 50 (1237), четверг, 16 декабря 1971 год.

Яндекс.Метрика